Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Умер рекордсмен мира по пулевой стрельбе Николай Лапин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Достижение Лапина занесено в Книгу рекордов Гиннесса &quot;500 новых советских рекордов&quot;.</p>

9:5309.12.2021

Бывший стрелок, подполковник МВД в отставке Николай Лапин, в 1987 году установивший мировой рекорд по пулевой стрельбе в упражнении "бегущий кабан", умер в Екатеринбурге.

Об этом сообщил журналистам начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Ушел из жизни легендарный свердловский динамовец Николай Лапин. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Лапин являлся обладателем уникального мирового достижения по пулевой стрельбе в упражнении "бегущий кабан", установленного 25 июля 1987 года в финском Лахти. В то время данное упражнение входило в олимпийскую программу. Этот рекорд не побит до сих пор. Искренние соболезнования родным и близким Николая Григорьевича и коллективу "Динамо", - сообщил Горелых.

Достижение Лапина занесено в Книгу рекордов Гиннесса "500 новых советских рекордов". После увольнения Лапин занялся тренерской и преподавательской деятельностью, увлекся игрой в дартс. Подготовил первых в Свердловской области мастеров спорта России в данной дисциплине. Стрелки под его началом неоднократно становились чемпионами и призерами всесоюзных и всероссийских соревнований, мастерами спорта международного класса, обладателями Кубков СССР и России по пулевой стрельбе.

При содействии Лапина подготовлен тренер высшей категории и ведущий тренер отделения пулевой стрельбы СДЮСШОР №1 Екатеринбурга Светлана Хорошавина. Также Лапин являлся полным кавалером медалей МВД России "За отличие в службе", был награжден почетной грамотой Федерального агентства по физической культуре и спорту России в 2008 году за большой вклад в развитие спорта, а в 2017 году ему присвоено звание "Почетный динамовец". Лапин был автором трех рекордов мира и одного мирового достижения в стрельбе из малокалиберной винтовки (596 очков из 600), внесенного в Книгу рекордов Гиннесса, четырехкратным чемпионом СССР (1985, 1987), обладателем Кубка СССР 1986 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13149729
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:21 26.12.2012
Умер выдающийся конструктор спортивных пистолетов Ефим Хайдуров

24 декабря 2012 года на 87 году ушел из жизни Ефим Леонтьевич Хайдуров - один из сильнейших стрелков из пистолета и выдающийся конструктор спортивных пистолетов. Ефим Леонтьевич посвятил стрелковому спорту всю жизнь - он был почётным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР, судьёй международной категории и выдающимся разработчиком спортивных пистолетом и револьверов.

15:33 28.02.2012

23 февраля 2012 года на 79 году ушел из жизни Григорий Георгиевич Косых - выдающийся советский стрелок из пистолета, Олимпийский чемпион 1968 года, многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и СССР, наставник нескольких поколений советских и российских стрелков. Григорий Георгиевич был ярким представителем своего времени и примером для нынешних поколений спортсменов...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх