Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Госдуме РФ разработан проект о ежемесячных выплатах чемпионам Игр доброй воли

58 - Внутреняя страница новости

<p>Депутаты направили документ на отзыв правительства РФ.</p>

10:1410.01.2023

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме разработали и направили на отзыв правительства РФ законопроект о праве чемпионов Игр доброй воли получать ежемесячные выплаты.

Документ предоставлен ТАСС пресс-службой ЛДПР во вторник.

Согласно тексту законопроекта, инициативой предлагается внести изменения в закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", согласно которым "дополнительное материальное обеспечение назначается" также чемпионам Игр доброй воли.

По мнению авторов инициативы, в списки выдающихся спортсменов необходимо включать тех, "кто по причине политических разногласий не смог принять участие в официальных Олимпийских играх, но достойно представил сборные команды СССР и России и стал чемпионом на Играх доброй воли, которые являются аналогом Олимпийских игр".

"Законопроект направлен на стимулирование высоких спортивных достижений, духовного подъема граждан и привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом, а также адаптивной физической культурой и адаптивным спортом", - отмечается в пояснительной записке.

Как напомнил один из авторов инициативы Владимир Сипягин, в 1980 году США "забойкотировали проведение Олимпийских игр в Москве", затем в 1984 года со стороны СССР последовал ответный бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе. "Тогда в качестве альтернативы Олимпийским играм были придуманы Игры доброй воли. Игры проводились раз в четыре года по инициативе спортивных организаций, деловых кругов и общественности США и стран-участниц. Первые Игры состоялись в Москве в июле 1986 года", - добавил парламентарий. По его словам, в них принимали участие более 3 000 спортсменов из 79 стран, которые разыграли 182 золотые медали в 18 видах спорта. В ходе соревнований "было побито шесть мировых рекордов, несколько континентальных и национальных". "Победители данных Игр абсолютно такие же чемпионы, как и победители Олимпийских игр. На мой взгляд, они заслуживают достойного поощрения. Как минимум со стороны нашего государства", - резюмировал он.

Источник новости: https://tass.ru/obschestvo/16764121
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх