Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Год после Сочи-2014 - новые чемпионы, вызовы и перспективы

58 - Внутреняя страница новости

<p>7 февраля в Сочи торжественно отметили годовщину проведения зимних Олимпийских игр - первых в истории России. На Играх-2014 сборная России одержала победу в командном зачёте, завоевав рекордные в своей истории 33 медали, в том числе 13 золотых.</p>

11:3910.02.2015

7 февраля в Сочи торжественно отметили годовщину проведения зимних Олимпийских игр - первых в истории России. На Играх-2014 сборная России одержала победу в командном зачёте, завоевав рекордные в своей истории 33 медали, в том числе 13 золотых. Спустя год после олимпийского триумфа Minsportfcp.ru называет новые имена, отмечает новые вызовы для героев Сочи, и новые перспективы для спортивной отрасли.

Новая генерация

8 февраля Президент России Владимир Путин посетил Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр в Сочи. Он был создан на базе олимпийских объектов – малой ледовой арены "Шайба" и тренировочной арены для хоккея. Центр, открывшийся прошлым летом, уже посетили 1600 детей, занимающихся зимними видами спорта, из 36 регионов России. Президент заявил о том, что центр должен работать по трём направлениям.

- Это спорт, причем такие популярные зимние виды спорта, как хоккей и фигурное катание. Со всей страны дети должны сюда приезжать так же, как уже сейчас Виталий Леонтьевич Мутко это уже запустил, - отметил Владимир Путин.

Другими направлениями станут ученики из музыкальных, балетных и физико-математических школ. Центр реализует первый этап поиска талантливых детей с целью их сопровождения до вуза и последующего трудоустройства.

-Когда дети будут общаться – и те, кто спортом занимается, те, кто занимается физикой и математикой, наукой, и те, кто занимается искусством, если они ещё будут общаться, смотреть друг на друга, кто что умеет делать, получать какие-то дополнительные знания, то можно создать интересный, по сути, уникальный детский образовательный центр, - подытожил Владимир Путин.

Новые имена

Тринадцать золотых медалей Сочи-2014 сборная России завоевала в семи видах спорта. Впервые в истории как российского, так и советского спорта были одержаны олимпийские победы в бобслее, скелетоне, шорт-треке и сноуборде.

- Перед Олимпиадой я говорил, что у нас есть резерв, и он выстрелил! Мы прошлись по всей поляне. На Играх в Сочи у нас была самая сбалансированная команда в истории, - отмечал после победы министр спорта Виталий Мутко.

Перенесемся в наши дни. Только в минувший уик-энд Дмитрий Мигунов выиграл этап Кубка мира по шорт-треку, а конькобежец Павел Кулижников стал обладателем итогового Кубка мира на 500 м. Добавим к ним российский подиум на чемпионате Европы по фигурному катанию среди женщин, историческую победу на этапе Кубка мира горнолыжника Александра Хорошилова и золото чемпионата мира в сноуборде Андрея Соболева. Все они впервые добились таких успехов. Большинство чемпионатов мира впереди, но старт первого постолимпийского сезона внушает обоснованный оптимизм.

- Нынешний зимний сезон показывает, что победа на Играх была закономерна, - подчеркнул Виталий Мутко. - В этом олимпийском цикле мы уделим особое внимание формированию резерва. Причем спортсмены, за которыми будущее, уже демонстрирует высочайшие результаты.

Новые вызовы

- При готовке к Играм-2014 нам удалось сохранить потенциал ветеранов – Александра Зубкова, Альберта Демченко, Оли Зайцевой. Они очень помогли команде, - рассказывал Виталий Мутко.

В Сочи Александр Зубков взял два золота в бобслее, Альберт Демченко стал двукратным серебряным призером в санях, а Ольга Зайцева помогла завоевать серебро в женской биатлонной эстафете. Каждый из них - символ своего вида спорта, но теперь их ждут иные вызовы. Вскоре после Игр-2014 Альберт Демченко возглавил подмосковную федерацию санного спорта и стал тренером сборной России. На минувшей неделе Ольга Зайцева получила назначение на должность и.о. главного тренера сборной России по биатлону. Александр Зубков приступил к работе в качестве советника директора Центра спортивной подготовки Министерства спорта.

- Мы стараемся помогать спортсменам, завершившим карьеру, - отметил Виталий Мутко. - И здесь важно понять, в каком направление они хотят себя реализовать. Кому больше по нраву тренерская работа, а кому организаторская. Мы открыли ряд программ. Вместе с "Фондом поддержки олимпийцев России" в МГИМО начались курсы по спортивному менеджменту. Адаптация спортсменов – это серьезная тема, и Зайцева, Зубков, Демченко не исключение. Необходимо осознавать - чтобы стать тренером надо пройти определенный путь, и мы будем в этом помогать.

Новый Сочи

Президент России Владими Путин, выступая на праздновании годовщины Сочи-2014, назвал наследие Олимпиады беспрецедентным. Впервые в России появился зимний курорт мирового класса.

- Достаточно сказать, что этот зимний сезон в Сочи стал по-настоящему рекордным. Сотни тысяч людей открыли для себя, что значит активный отдых, что значит спорт, и что значит отдыхать дома, в России, - сказал Владимир Путин.

Помимо этого в конце февраля в Сочи пройдет чемпионат Европы по санному спорту, в марте в горном кластере - чемпионат мира по шахматам среди женщин, в апреле – крупнейший спортивно-политический форум "Спортаккорд", в мае - этап мировой серии по авиагонкам Red Bull Air Race, до 2020 года будут проходить автогонки "Формулы-1". Параллельно ведется реконструкция стадиона "Фишт", который примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

- Мы практически все загрузили, ни один объект не простаивает. Создали детские спортивные школы по всем зимним олимпийским видам спорта. И даже расширили этот список - на базе конькобежного овала в Олимпийской деревне появилась детская академия тенниса. Сочи предстоит очень насыщенный график событий для обычного города. Я бы сказал неподъемный, но Сочи – особенный, - уверен Виталий Мутко.

Новые центры

В условиях новой экономической ситуации стратегия подготовки сборных России к Олимпийским играм претерпела изменения. В минувшем четырехлетии наши команды проводили за рубежом гораздо больше времени, чем в России. Сейчас пропорция изменена - основная часть подготовки пройдёт на домашних базах. Для этого созданы все условия.

- Одним из достижений минувшего четырёхлетия, помимо самой победы на Олимпиаде, стало создание современных центров подготовки. В 2010 году свои базы были только у одиннадцати летних видов спорта и трёх зимних. По зиме мы уже обеспечили, практически, все виды, и двадцать четыре летних. Новые центры стали соавторами победы в Сочи и других успехов российских спортсменов, - отмечал Виталий Мутко.

В рамках новой федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы" будет завершен процесс создания тренировочных баз для сборных России по всем олимпийским видам спорта. В ней предусмотрено создание федеральных центров в условиях среднегорья и на Дальнем Востоке, а также 17 региональных центров подготовки. Помимо этого будет построено 352 объектов для массового спорта, Общий объем финансирования программы составит 94,33 млрд рублей – в том числе 73,98 млрд из федерального бюджета.

Источник новости: minsportfcp.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх