Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Во Владивостоке состоялось открытие стендов "Арена ГТО" и "Спорт – норма жизни"

58 - Внутреняя страница новости

<p>11 сентября&nbsp;в рамках VIII Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось открытие стендов Министерства спорта Российской Федерации.</p>

12:2011.09.2023

11 сентября в рамках VIII Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось открытие стендов "Арена ГТО" и "Спорт – норма жизни" Министерства спорта Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В торжественной церемонии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов.

"Традиционно Минспорт России на ВЭФ представляет и итоги, и перспективы нашей дальнейшей работы. В этом нас поддерживают гостеприимный Владивосток, Приморский край и Росконгресс. Благодарен главам субъектов, которые направили свои команды для участия во II Кубке Дальнего Востока "Игры ГТО". Здесь на ВЭФ мы видим интерес к нашим федеральным проектам, к тем инициативам, которые мы реализуем и планируем в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года", – сказал Олег Матыцин.

В своей приветственной речи Министр отметил важность поддержки регионами развития комплекса ГТО и выразил уверенность, что скоро инициативу подхватят и другие страны.

С 10 по 17 сентября 2023 года в рамках ВЭФ проходят полуфинальные и финальные испытания II Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО". Участниками Игр стали 212 атлетов из 11 регионов. Кроме того, впервые на Играх выступают команды юниоров, в состав которых вошли старшеклассники из регионов Дальнего Востока.

Также в рамках открытия стендов состоялась презентация Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава", который в октябре пройдет в Перми.

"Для нас очень ответственно и почетно проводить столь представительное мероприятие в год 100-летия Министерства спорта и 300-летия нашей краевой столицы – Перми. Мы намерены сделать этот форум запоминающимся, чтобы не только спортивные функционеры почувствовали спортивный дух Прикамья, но и наши уважаемые гости", – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По завершении торжественной части Олег Матыцин и Дмитрий Махонин сыграли в настольный теннис в неформальной обстановке, а после провели встречу по вопросам создания региональных центров подготовки к зимним видам спорта в Пермском крае и подготовки к форуму "Россия – спортивная держава". Губернатор рассказал Министру, что в рамках форума запланированы пять спортивных активностей: матч сборной России по регби-7, фестиваль по фиджитал-спорту, международные соревнования по баскетболу 3х3, турнир по ММА Ural FC и отборочный этап чемпионата по битве роботов. Отдельно губернатор Пермского края презентовал площадки и спортивные объекты форума, оценив их готовность на 90%.

В этот день на стенде состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с целью популяризации спорта и продвижения отечественных товаров за рубежом между Минспортом России и Российским экспортным центром. Документ, устанавливающий общие принципы взаимодействия и разработку комплекса совместных мероприятий, подписали Олег Матыцин и генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

"Торговля и спорт работают по схожим принципам. Спорт и экспорт объединены элементом соревнования: так же, как наши спортсмены борются за победу в жесткой конкурентной борьбе, российские товары борются за иностранного потребителя. Сегодня мы видим, как зарубежные дружественные страны объединяются с Россией на почве спорта. То же самое мы видим и в торговле: увеличивается количество деловых поездок, растет интерес к работе с нашими экспортерами, российские товары также становятся популярнее и среди широкого населения дружественных нам стран. Поэтому объединение усилий и синергия продвижения под "зонтиком" национального бренда "Сделано в России" – логичное решение", – отметила Вероника Никишина.

VIII Восточный экономический форум завершится 13 сентября.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх