Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Степанов: Пора расставить точки на "i". Часть 2.

58 - Внутреняя страница новости

<p>Против российского спорта вводятся карательные меры. Что делать?</p>

17:0012.04.2023

Данная статья продолжает актуализировать тему и противодействие наложенным санкциям на российский спорт.

Подчёркиваю вновь, что российский спорт оказался в растерянности. Нет единства среди руководства Минспорта РФ, ОКР и РСФ. Руководящие органы этих организаций находятся в некоем оцепенении от сложившейся нештатной ситуации.

Традиционно наработанный план "А" взаимодействий с МОК и МСФ (МСО) был нарушен последними. Запасного плана "Б" на этот случай не было предусмотрено. Отсюда затянувшая пассивность и инертность в принятии решений.

Извечные на Руси два острых вопроса: "кто виноват, и что делать?" стали злободневными реалиями российского спорта в последнее время.

Виновные определены.

Это МСО. Опосредовано Минспорт РФ, ОКР и РСФ, в частности руководящие органы этих организаций.

Ждать милости от МСО наивно. Негативное содержание наложенных санкций на российский спорт с каждым разом будет усиливаться.

Что делать – напрямую связано с отношением нашего общества и спортивной общественности к данной проблеме. Смогут ли Минспорт РФ, ОКР и РСФ избрать правильные пути для её решения.

В СМИ, в частности экспертами "РС", обозначены дельные предложения по данной тематике.

Повторяться не буду, выскажу ряд соображений в сфере международной спортивной деятельности.

Надо использовать отсутствие изоляции России в мире со стороны большинства стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, отказавших сегодня поддержать Запад против России.

Причиной тому, является формирование в последние годы неприязни к политике США и их сателлитов, политике двойных стандартов, применяемой Западом. Неготовности поступаться своими интересами и ссориться с Россией ради поддержки Запада.

В условиях разделённого мира Минспорт РФ, ОКР и РСФ должны в корне изменить международную спортивную политику России, создав новую модель, отвечающую сегодняшним реалиям в мировом спортивном сообществе.

Надо расширить масштабное сотрудничество с дружественными к нам странами, переводя его на новые рельсы в совершенно новой международной обстановке, в новых для нас непривычных параметрах.

Необходимо налаживать каналы коммуникаций посредством проведения международных двусторонних встреч, международных спортивных форумов и фестивалей, других спортивных мероприятий.

Форумы проводить с участием представителей национальных олимпийских комитетов (НОК) и членов МОК от этих организаций, бизнеса, СМИ и иных заинтересованных сторон.

Главной темой ближайшего форума должна стать тема "Спорт вне политики" - переосмысление текущего момента развития мирового спорта, в целях необходимого обеспечения надлежащего исполнения положений Олимпийской хартии и организации Олимпийских игр, в частности, допуска спортсменов к ним.

Форум должен также сопровождаться культурной и спортивной программой.

На мой взгляд, местом проведения первого и последующих форумов в период белых ночей мог бы стать Санкт-Петербург.

Город имеет большой опыт в проведении таких мероприятий. Он популярен и привлекателен в мире своими достопримечательностями и многим другим.

Имеет соответствующую инфраструктуру для проведения крупных спортивных соревнований.

Культурная программа могла бы сопровождаться показательными также спортивными шоу (фигурное катание, художественная гимнастика, синхронное плавание и др.).

Особое внимание нужно уделить работе с государствами африканского континента, продолжать совершенствовать формы сотрудничества со странами других континентов.

Такие форумы позволят создать некую международную организацию дружественных независимых национальных олимпийских комитетов.

Она не станет альтернативой МОК. В то же время она сможет выражать и лоббировать свои интересы от имени большинства НОК в мировом спорте.

Под эгидой этой организации впоследствии можно будет проводить всемирные международные спортивные мероприятия.

Возможно, такие меры позволят руководству МСО задуматься, и мировой спорт в их руках перестанет быть инструментом политиканов.

Михаил Степанов

Узнать больше о персонах из публикации:
Славский | 11:50, четверг, 13 апреля 2023 г. |
Михаил мысли и идее хорошие. Встречаться и крепить связи надо В этом сомнений нет. И отдать это надо на откуп федерациям. А вот нашим вышестоящим спортивным давно пора не стихийно и по инерции а капитально заняться национальными интересами у себя в стране. Это главный вопрос. Прекратить надо догонять, просить ,напрашиваться. Замучаемся уговаривать. Сейчас уже трудно определить кто дружественный или наоборот.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх