Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Агапитов не видит оснований для исключения тяжелой атлетики из олимпийской программы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Член исполкома Международной федерации тяжелой атлетики отметил, что в проекте новой конституции организации отражены все рекомендации МОК.</p>

8:1212.08.2021

Готовящаяся реформа конституции Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и отсутствие положительных допинг-проб на Играх в Токио дают основания полагать, что тяжелая атлетика избежит исключения из олимпийской программы.

Такое мнение высказал член исполкома IWF, президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

8 августа сессия Международного олимпийского комитета (МОК) делегировала исполкому организации полномочия по исключению видов спорта из олимпийской программы, что повышает риск скорого исключения тяжелой атлетики. МОК неоднократно высказывал недовольство процессом реформирования IWF, угрожая исключить вид спорта из соревновательной программы Игр.

"Все будет зависеть от того, как пройдет конгресс, - сказал Агапитов. - На нем должна быть утверждена новая конституция, ее проект уже есть, и он утвержден соответствующей комиссией. Драфт конституции создан на основе замечаний и пожеланий Международного олимпийского комитета, поэтому, если следовать логике, причин наказывать тяжелую атлетику нет", - сказал Агапитов.

"Посыл МОК как раз заключался в том, чтобы Международная федерация тяжелой атлетики изменила свое управление, что связано с изменениями в конституции. В ее проекте отражены все рекомендации, они согласованы с независимыми экспертами, со всеми заинтересованными сторонами, драфт конституции соответствует швейцарскому праву", - подчеркнул он.

Агапитов также обратил внимание на то, что соревнования по тяжелой атлетике на Играх в Токио прошли без допинговых скандалов. "При этом все антидопинговые действия были организованы рекомендованной МОК организацией - ITA", - заметил он.

Конгресс IWF состоится 29-30 августа. Тяжелая атлетика присутствовала в программе первых в современной истории Олимпийских игр 1896 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12108947
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх