Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СAS назначит заседание по делу Виталия Мутко в апреле 2019 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-премьер РФ намерен добиться отмены пожизненного отстранения от Олимпийский игр</p>

16:5012.12.2018

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не спешит рассматривать апелляцию вице-премьера РФ Виталия Мутко на пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх в любом качестве со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Вопрос о назначении заседания по этому делу в CAS решится только в апреле 2019 года - пока стороны продолжают обмен позициями. По итогам разбирательства арбитры CAS могут оставить решение МОК в силе, смягчить его или полностью отменить.

Исполком МОК 5 декабря 2017 года приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). При этом ряд его руководителей, в том числе Виталий Мутко, возглавлявший Министерство спорта во время Игр в Сочи, были пожизненно отстранены от участия в ОИ в любом статусе, на основании выводов комиссии МОКа во главе с Самуэлем Шмидом. В конце декабря 2017 года вице-премьер РФ обратился в CAS с намерением оспорить решение МОК. Из-за этого судебного процесса Виталий Мутко приостановил свою деятельность на посту президента Российского футбольного союза (РФС). Уже почти год временно исполняющим обязанности главы РФС является Александр Алаев.

В январе 2018 года CAS подтвердил прием апелляции от Мутко, решение по которой суд должен был вынести сразу после завершения ОИ-2018 в Пхёнчхане — 25 февраля. Однако МОК попросил перенести рассмотрение апелляции на более поздний срок, и в CAS пошли на встречу международной организации. В итоге рассмотрение дела затянулось.

— До рассмотрения дела Виталия Мутко по существу еще далеко. Стороны еще не закончили обмен письменными позициями. Вопрос о том, когда назначить заседание встанет в апреле 2019 года, — пояснил один из представителей вице-премьера в CAS.

Также интересы Мутко в Лозанне будет отстаивать группа швейцарских юристов.

В CAS подтвердили, что дата заседания еще не назначена, при этом назвав все возможные решения по этому делу.

— Точная дата еще не назначена, но процесс запущен — пояснили в пресс-службе CAS. — Стоит учитывать, что CAS может принять решение о сохранении санкций, их смягчении или отмене.

В феврале этого года CAS уже "разочаровал" чиновников Международного олимпийского комитета, удовлетворив апелляции 28 российских спортсменов на решение МОКа об аннулировании результатов Сочи-2014 и пожизненное отстранение от Игр. Еще 11 исков были удовлетворены частично. Постановление CAS позволило России вернуть себе первое место в неофициальном медальном зачете сочинской Олимпиады.

Но есть и другой случай, когда высокопоставленный российский спортивный функционер не смог выиграть дело в CAS. Речь идет о многолетнем президенте (1991–2005) Всероссийской федерации легкой атлетики Валентине Балахничеве. Он подавал апелляцию в спортивный арбитраж на комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), который в январе 2016 года принял решение о его пожизненном отстранении. Основанием для IAAF стал фильм немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров, а глава организация знал об этом и не предпринимал никаких действий. CAS вел это дело более года и оставил в силе решение комитет по этике IAAF.

У российского вице-премьера, по словам Балахничева, больше шансов выиграть свой процесс.

— Это дело схоже с моим, учитывая, что обвинения были персонально выдвинуты спортивному функционеру, — пояснил Балахничев. — К сожалению, мои доводы не были услышаны в Лозанне. Дело в том, что арбитры CAS пользуются, как это не парадоксально, английским правом, и презумпция невиновности отсутствует в их системе координат. Поэтому в случае Виталия Мутко многое будет зависеть от квалификации юристов, которые будут работать по его делу. Тут нужна целая команда западных адвокатов, имеющих богатую практику в CAS.

А поскольку Мутко подобрал таких специалистов, у него есть хорошие перспективы добиться отмены санкций со стороны МОК, считает Балахничев. По его мнению, вице-премьер многое сделал для российского спорта и не заслужил такого наказания.

Отметим, что вердикт CAS в спортивном праве считается безальтернативным. Это закреплено в Олимпийской хартии.

Источник новости: iz.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх