Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Литве не хотят видеть российских фигуристов на чемпионате Европы 2024

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник ISU&nbsp;объявил, что чемпионат Европы по фигурному катанию 2024 года пройдет в литовском Каунасе.</p>

8:1513.06.2023

Президент Союза конькобежцев Литвы Витаутас Ясутис заявил, что приветствует решение не допускать российских и белорусских фигуристов к участию в соревнованиях.

В понедельник Международный союз конькобежцев (ISU) объявил, что чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет в литовском Каунасе с 8 по 14 января 2024 года. Изначально соревнования должны были состояться в Будапеште, но в мае венгерская сторона отказалась от организации в связи с отсутствием финансирования из-за повышения цен на энергоносители на фоне конфликта на Украине.

"На заседании ISU первым обсуждаемым вопросом стала рекомендация Международного олимпийского комитета по допуску спортсменов из России и Белоруссии. ISU единогласно проголосовал против этого. Они следят за ситуацией. Я думаю, что есть и значительное давление, потому что другие федерации показывают другой пример. Дело в том, что одна из сильнейших стран в этом виде спорта была отстранена. В какой-то степени это наносит ущерб и бюджету международного союза, в какой-то степени упал уровень отдельных дисциплин. Но желания впустить их нет. Мы всячески приветствуем это решение", - цитирует Ясутиса 15min.lt.

Ранее стало известно, что санкции против России и отсутствие российских спортсменов на соревнованиях ISU привели к тому, что доходы от рекламы и медиаправ из России практически отсутствовали. ISU сообщил, что убытки в размере около 1 млн швейцарских франков будут отражены в отчете за 2023 год.

В воскресенье совет ISU принял решение изучить вопросы осуществимости внедрения рекомендаций МОК о допуске российских и белорусских атлетов до выступлений в нейтральном статусе. Отстранение россиян и белорусов совет ISU оставил в силе. Вопрос возможного возвращения россиян и белорусов будет обсуждаться в октябре.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 декабря

1920 г. — родился Анатолий СТЕПАНОВ (бокс)

1927 г. — родился Феликс СУСЛОВ (легкая атлетика)

1940 г. — родился Григорий КРИСС (фехтование)

1940 г. — родился Вячеслав НОВИКОВ (баскетбол)

1946 г. — родился Анатолий НЕМТЫРЕВ (гребля академическая)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх