Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Впервые в спортивной программе ВЭФ была представлена главная стратегическая игра Азии - Го

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россия выиграла право провести в 2020 году во Владивостоке 41-й чемпионат мира по Го среди любителей. Это произойдет&nbsp;впервые за пределами Азии.</p>

12:2013.09.2018

Впервые в спортивной программе IV Восточного экономического форума во Владивостоке была представлена главная стратегическая игра Азии - Го.

Россия является лидером в Европе по числу любителей Го и количеству завоеванных призов на международных турнирах. Наша страна выиграла право провести в 2020 году во Владивостоке 41-й чемпионат мира по Го среди любителей – впервые в своей истории за пределами Азии.

Международный Кубок среди профессионалов и любителей, детей и взрослых по Го, а также товарищеский матч, участие в котором приняли российские и зарубежные бизнесмены и политики состоялся под эгидой Министерства экономического развития РФ. Уникальный турнир прошел при поддержке компаний Polymetal и "Сибур". Среди участников не только многократные чемпионы Европы по Го из состава российской сборной, но и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков, главный исполнительный директор золотодобывающей компании Polymetal Виталий Несис, глава Владивостока Виталий Веркеенко и другие.

"В шахматах все фигуры разные, а в Го каждый камень имеет равную ценность для конечного результата. В шахматах, сделав неудачный ход, любую фигуру, за исключением пешек, можно вернуть на прежнюю позицию, а в Го – камень, появившийся на доске, уже не может быть сдвинут с места, только удален в случае гибели. И наконец, шахматы – это игра на уничтожение противника, где конечной целью является его капитуляция, а Го направлена на захват территории на доске. Эти три момента лично для меня имеют большое значение, не только когда я играю, но и когда думаю о различных деловых и жизненных обстоятельствах", - комментирует Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal.

12 сентября в "Президентский день" форума после пленарного заседания прошел и первый в истории матч бизнесменов с искусственным интеллектом. Специальный "гость" ВЭФ - робот AIGolaxy, победивший чемпиона мира по Го из Китая в 2018 году. Два года назад флагманская разработка в области искусственного интеллекта компании Google – AlphaGo - одержала феноменальную победу над чемпионом мира из Южной Кореи. С искусственным интеллектом на интеллектуальной площадке ВЭФ также сразилась и юниорская сборная России по Го.

Первую товарищескую партию Го с роботом организаторы пригласили разыграть заместителя министра экономического развития РФ Сергея Горькова: "Впечатления от игры своеобразные. Машина – абсолютно бездушна, она не испытывает эмоций, ее невозможно вывести из равновесия, она у нас безжалостно выигрывает. Но с ней можно и нужно справиться".

"Несмотря на тот факт, что Го пришло в Россию относительно недавно, игра уже приобрела своих поклонников, число которых с каждым годом лишь растет, а российские спортсмены уже не раз завоевывали чемпионские титулы среди игроков европейских стран. Чемпионат мира по игре Го в 2020 году станет знаковым международным событием с участием лучших спортсменов мира, привлечет внимание к России со стороны ее соседей на Востоке и станет фундаментом для построения российскими предпринимателями долгосрочных деловых связей с партнерами в Азии", - отметил Максим Волков, президент Российской федерации Го.

Го - один из самых популярных видов спорта в Азии. В Южной Корее игра опережает по популярности даже футбол, а президент Кореи Мун Чжэ Ин играет в Го на уровне мастера. Министерство экономического развития РФ опробовало восточное искусство мягкой силы, организовав на полях ВЭФ товарищеские игры для руководителей российских и азиатских компаний.

Дмитрий Волков,  специально для "Российского Стадиона"

фото автора

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх