Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончался прыгун в высоту Дик Фосбери

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион Дик Фосбери в 1964 году изобрел современную технику прыжков в высоту.</p>

10:1414.03.2023

Олимпийский чемпион 1968 года по прыжкам в высоту американский легкоатлет Дик Фосбери скончался на 77-м году жизни. Об этом в понедельник в Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) сообщил агент спортсмена Рэй Шултье.

"С тяжелым сердцем я должен сообщить, что мой давний друг и клиент Дик Фосбери мирно скончался во сне рано утром в воскресенье после кратковременного рецидива лимфомы", — написал Шултье.

Фосбери является изобретателем современной техники прыжков в высоту, которую он продемонстрировал в 1964 году на победном студенческом чемпионате США. Стиль прыжка получил ироничное название "фосбери-флоп" благодаря репортажу в газете Medford Mail-Tribune, где автор сравнил прыгуна с рыбой в лодке.

В тот момент в этом виде доминировали перекидной стиль и так называемые "ножницы". И несмотря на победу в чемпионате, у "фосбери-флоп" появилось много противников. Широкую известность стиль получил в 1968 году, когда Фосбери победил на Играх в Мехико с олимпийским рекордом (2,24). Несмотря на скепсис тренеров ведущих сборных, стиль быстро начал обретать популярность.

Спустя четыре года на Олимпиаде в Мюнхене 28 из 40 участников использовали технику Фосбери, хотя золото выиграл советский прыгун Юрий Тармак с перекидным стилем. Советские прыгуны, которые соперничали за доминирование с американцами, долго не принимали новый стиль из-за отсутствия нужных для "фосбери-флоп" поролоновых батутов. А при падении на песок после исполнения прыжка с такой техникой был велик риск серьезных травм.

К 1980 году "фосбери-флоп" использовали 13 из 16 олимпийских финалистов. С 1972 по 2021 год только два олимпийских медалиста не использовали "фосбери-флоп".

Фосбери вскоре после победы в 1968 году ушел из спорта. С 2014 занимался политикой.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх