Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России на Кубке Карьяла проиграла шведам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Мичков стал самым молодым автором гола в истории российской команды, побив рекорд Александра Овечкина.</p>

8:3414.11.2021

Российские хоккеисты со счетом 2:4 проиграли шведам в матче второго тура Кубка Карьяла, который является стартовым этапом Евротура. Несмотря на поражение, героем встречи можно назвать юного форварда сборной России Матвея Мичкова - нападающий стал самым молодым автором гола в истории национальной команды, к тому же шайбу он забросил в эффектном стиле.

Перед вторым матчем турнира, который проходит в Хельсинки, в сборной России произошло несколько изменений. Исполняющий обязанности главного тренера Олег Браташ вынужден был по личным причинам покинуть расположение команды, его на этой должности сменил Сергей Зубов. Также были внесены коррективы в состав российской сборной на матч со шведами. Так, в воротах появился Ярослав Аскаров, которого, очевидно, наигрывают к молодежному чемпионату мира.

Другим изменением стало появление во втором звене Мичкова, который в игре с финнами побил рекорды Александра Овечкина и Владислава Третьяка, став самым молодым хоккеистом, сыгравшим за национальную отечественную команду.

Против финнов Мичков играл в четвертом звене, которое для своего уровня выглядело активным в атаке. В матче со шведами его перевели во вторую тройку к Артему Галимову и Даниилу Вовченко, и решение оказалось оправданным. Это звено стало проявлять себя уже в первом периоде, когда Мичков в одном из эпизодов не воспользовался 100-процентным шансом. 16-летний форвард не сумел успешно сыграть на добивании и пропихнуть шайбу в пустой угол ворот Густава Линдваля. За нереализованный момент более опытный соперник наказал россиян в самом конце первого периода - счет открыл Антон Бенгтссон.

Зато в начале второй 20-минутки настало время Мичкова: форвард СКА заехал за ворота Линдваля, поднял шайбу и вложил ее в "девятку" над плечом голкипера. Гол в таком исполнении называют именем финского нападающего Микаэля Гранлунда, который таким образом поразил ворота сборной России в полуфинале чемпионата мира 2011 года. Мичков - не первый россиянин, кто забивал в стиле "лакросс" на самом высоком уровне. Форвард "Каролины" Андрей Свечников в конце октября 2019 года забил первый такой гол в истории Национальной хоккейной лиги в матче с "Калгари", а через пару месяцев повторил этот трюк в игре с "Виннипегом".

"Шайба легла так, как нужно, и я решил попробовать, почему нет. Меня все поздравили. Если так можно забивать, то почему нет. Я видел гол Гранлунда, но в тот момент я не задумывался о том, чтобы так делать", - сказал после матча Мичков. В день игры со шведами ему исполнилось 16 лет 11 месяцев и 4 дня, Овечкин свой дебютный гол в национальной команде забил в возрасте 17 лет и 11 месяцев.

Вратарь шведской сборной отметил, что не разочарован таким пропущенным голом. "Я видел, как шайба оказалась слева от меня, все произошло довольно быстро, и я это еще долго буду помнить. У этого парня огромное мастерство, он может стать отличным игроком в будущем. Но гол незабываемый", - подчеркнул Линдваль.

Практически сразу после этой исторической шайбы соперник усилиями Карла Клингберга снова вышел вперед, но россияне тут же отыгрались - счет сравнял Галимов. Шведы все же сумели дожать - победный гол на счету известного по выступлениям в Континентальной хоккейной лиге Антона Ландера, который после матча признался, что забивать лакросс-голы не в его стиле.

"Это очень красивый гол, я поздравил его с этим на льду. К сожалению, он был забит в матче против нас, но сам игрок заслуживает, чтобы у него было хорошее будущее. Что касается того, пробовал ли я так забивать, то я этого делать не пытался, так как это не мой стиль игры", - сказал швед.

Окончательный счет в матче уже в третьем периоде установил Клингберг, оформивший дубль. Сборная России, проигравшая два матча из двух и не набравшая на Кубке Карьяла ни одного очка, потеряла шансы на победу в первом этапе Евротура.

После матча Зубов отметил, что претензии к его подопечным касаются в основном реализации голевых моментов, а две шайбы в ворота Аскарова были заброшены после того, как более опытный соперник выигрывал единоборство на пятачке, умело подставив клюшку. "Мы обращали на это внимание до одного из голов, но не хватило силенок у нашего защитника. Более обидным получился четвертый гол, когда неправильно сыграли на смене", - отметил Зубов.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, говоря о шайбе, заброшенной Мичковым, назвал гол в исполнении форварда сборной России "классическим". "Хладнокровно поднял, поставил, технично использовал свой момент. Очень приятно, что [он забил] такой гол и что молодой игрок вливается в сборную так", - сказал Третьяк ТАСС.

Глава ФХР после матча наградил Мичкова призом лучшего игрока в составе российской команды.

"Ребята сыграли на своем уровне, учитывая наказ, который я им дал. Всего одно удаление по сравнению с 37 минутами штрафа [в игре с финнами] позавчера. Мы переиграли [соперника] в движении, шведы использовали все моменты, которые у них были, сказалось их мастерство. Но желание огромное, сыграли на своем уровне", - отметил Третьяк.

В другом матче субботы сборная Финляндии обыграла команду Чехии со счетом 4:2. В турнирной таблице Кубка Карьяла первые два места занимают сборные Швеции и Финляндии, которые в очной встрече в воскресенье определят победителя турнира. Команды Чехии и России, не имеющие перед заключительным туром очков в активе, поспорят за третью позицию. Матч Чехия - Россия начнется в 14:30 мск, Финляндия - Швеция - в 18:30 мск.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12917469
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх