Победа Украины, рекорды Грузии и провал России

<p>В турнире приняли участие 356 самых сильных спортсменов из 37 стан Европы.</p>

8:2515.04.2021

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве - это первый международный турнир за последние 38 лет в России.

В турнире приняли участие 356 самых сильных спортсменов из 37 стан Европы – 180 мужчин и 176 женщин.

Команда России в Москве была представлена - Женская сборная:
Соболь Кристина, Ершова Светлана, Те Ольга, Козлова Александра, Анзорова Анастасия, Кондрашова Яна, Сотиева Яна, Романова Анастасия, Рязанова Дарья, Ахмерова Дарья. Мужская сборная: Гараев Зулфат, Петров Сергей, Яркин Вячеслав, Чепик Роман, Бабаян Артур, Купцов Георгий, Петров Федор, Наниев Тимур, Балаев Хас-Магомед, Савчук Антоний.

Команда России на домашнем первенстве выступила очень неудачно – восьмое место в командном зачете.

Сами соревнования, пусть и проходили без зрителей, учитывая пандемийную обстановку в мире, завершились двумя эффектными мировыми рекордами главного грузина, и соответственно самого сильного человека планеты Земля – Лаши Талахадзе. Он превзошел рекорды в рывке и в сумме многоборья. 27-летний грузин за последние годы выиграл все: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, по четыре Чемпионата мира и Чемпионата Европы.

Ненасытный до побед Лаша в Москве в рывке поднял рекордную штангу весом 222 кг, после чего в толчке покорил вес 263 кг, превысив ровно на кило своей же рекорд в двоеборье, установленный на ЧМ-2019 в Паттайе. Теперь мировой рекорд в сумме составляет практически космические (выходил на помост Талахадзе как раз накануне Дня космонавтики) 285 кг.

Российские тяжелоатлеты завоевали на ЧЕ-2021 в Москве девять наград. Золото у Дарьи Ахметовой (до 87 кг), серебро выиграли Кристина Соболь (до 49 кг, Светлана Ершова (до 55 кг), Ольга Те (до 59 кг) и Яна Сотиева (до 76 кг). Бронзовые медали у Тимура Наниева (до 109 кг), Анастасии Анзаровой (до 64 кг), Анастасии Романовой (до 76 кг) и Дарьи Рязановой (до 87 кг).

Командный зачет с четырьмя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями безоговорочно выиграла Украина. Здесь лучшим и самым обсуждаемым стал Дмитрий Чумак, завоевавший золотую награду в категории до 109 кг, и процитировавший одну из строчек группы "Ленинград".