Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

НОК Чехии: Соберем юристов и дипломатов для организации недопуска России на ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Специалисты будут изучать устав ООН, декларацию прав человека и Олимпийскую хартию.</p>

18:2516.02.2023

Олимпийский комитет Чехии намерен создать экспертную группу из юристов и дипломатов, чтобы подготовить правовую основу для отказа в допуске спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаду в Париже.

Об этом говорится в сообщении на сайте комитета.

"Мы начали собирать группу юристов и дипломатов, члены которой подготовят материалы, которые станут обоснованием в поддержку [недопуска] и содержатся, например, в уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека и Олимпийской хартии. Мы считаем дипломатическое решение вопросов лучшим способом. Мы верим, что МОК будет приветствовать наш конструктивный подход", — сказал глава Олимпийского комитета Чехии Иржи Кейвал.

Чехия является одной из стран, раскритиковавших МОК за заявление о возможном возвращении россиян и белорусов на международные турниры.

МОК ранее заявлял, что его решение найти вариант возвращения спортсменов на соревнования связан в том числе с позицией экспертов ООН о недопустимости дискриминации по национальному признаку.

При этом МОК отмечал, что решение по участию России и Белоруссии в Олимпиаде в Париже не принято и сейчас идет речь о выступлении спортсменов на турнирах в Азии. Позицию МОК поддержали ООН, США, Китай и все пять континентальных ассоциаций НОК.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх