Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России поднялась на рекордное количество мест в рейтинге ФИФА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская команда, занимавшая 70-е место, переместилась на 49-ю строчку.</p>

14:1716.08.2018

Сборная России благодаря выходу в четвертьфинал чемпионата мира - 2018 поднялась в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) на 49-е место, в активе команды 1410 очков. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Сборная России преодолела рекордное в своей истории количество мест в рейтинге (21). В июньской версии команда занимала рекордно низкое для себя 70-е место. В июле рейтинг не был опубликован.

Чемпион мира - 2018 сборная Франции (1726) возглавила рейтинг, поднявшись на шесть мест, бронзовый медалист турнира команда Бельгии (1723) поднялась с третьей на вторую строчку, лидирующую тройку замкнули бразильцы (1657). Финалисты ЧМ-2018 хорваты (1643) поднялись на 16 позиций и находятся на четвертом месте. Команда Англии (1615), занявшая четвертое место на турнире, поднялась с 12-го на 6-е место. Лидировавшая до августа в рейтинге сборная Германии впервые с 2005 года вылетела из первой десятки, немцы (1561), завершившие чемпионат мира на групповой стадии, занимают 15-е место.

Россияне на домашнем чемпионате мира дошли до четвертьфинала, где уступил хорватам (2:2, 3:4 - пенальти). Это лучший результат команды за всю историю выступления в турнире. На групповом этапе россияне переиграли сборные Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1) и уступили уругвайцам (0:3). В 1/8 финала российские футболисты в серии послематчевых пенальти победили испанцев (1:1, 4:3).

До этого самый большой скачок в рейтинге был датирован октябрем 2010 года. После гостевых побед в квалификационном раунде чемпионата Европы - 2012 над командами Андорры и Ирландии, поражения в домашнем матче со сборной Словакии россияне преодолели 15 строчек. Во многом взлет был связан с неучастием сборной в финальном раунде чемпионата мира - 2010. В частности, Россия из-за неучастия на протяжении девяти месяцев в официальных играх потеряла в сентябрьском рейтинге рекордные с 1998 года девять мест.

После первого успешного выступления сборной на крупном турнире - чемпионате Европы - 2008, на котором россияне дошли до полуфинала - она совершила скачок на 13 позиций (лучший показатель на тот момент). С 2011 года Россия не преодолевала более шести позиций по итогам месяца.

Двухлетка антирекордов

С февраля по октябрь 2016 года российская команда опустилась с 23-го на 56-е место (до этого худший показатель датировался 1998 годом - 40-я строчка). В дальнейшем Россия еще несколько раз обновила антирекорд. Сборная лишь несколько раз смогла улучшить свое положение, но малозаметно - команда поднималась на одну-две строчки максимум.

Во многом это было связано с тем, что команда не играла в официальных матчах на протяжении двух лет, за исключением Кубка конфедераций. В этой связи рейтинг не раз подвергался критике, поскольку не отражал реальную расстановку сил в мировом футболе. Фактически команда-хозяйка чемпионата мира или Европы оказывалась в заведомо проигрышном положении из- за того, что на протяжении двух лет могла проводить только товарищеские матчи, которые имели небольшую ценность в рейтинге.

После чемпионата мира - 2018 ФИФА изменила систему подсчета очков, в связи с чем июльский рейтинг так и не был опубликован. Новая система принята в июне текущего года. Отчасти нововведение было обусловлено появлением Лиги Нации - нового турнира Союза европейских футбольных ассоциаций, призванного заменить товарищеские матчи. Также новая система была введена, чтобы принимающие чемпионат мира или другой крупный турнир сборные медленнее теряли позиции в рейтинге, так как победы над сильными командами, даже в товарищеских матчах, теперь оцениваются большим количеством очков.

Согласно новой системе, наименьшим коэффициентом оцениваются товарищеские встречи за пределами "окон" календаря для международных матчей (0,5), следом по важности идут товарищеские игры в пределах "окон" (1,0), матчи группового этапа Лиги Нации (1,5), матчи плей-офф этого же турнира (2.5) и отборочные встречи континентальных и мировых первенств (2,5). Наибольшим коэффициентом оцениваются матчи финальной стадии мировых и континентальных чемпионатов - от 3,5 до 6,0.

Изменилась и система подсчета очков за результаты. Теперь за победу будет даваться 1 очко, за ничью - 0,5, поражение - 0. Поражение в плей-офф финальных стадиях турниров не будут учитываться. Из системы исключены подсчет среднего числа очков, набранных командой за год, коэффициент конфедераций, очки за поражение и победу в серии пенальти, но учитывается сила соперника.

Следующий матч сборная России проведет в рамках Лиги Наций. 7 сентября российские футболисты на выезде сыграют с командой Турции.

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (2):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх