Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сезон в прыжках на лыжах с трамплина завершился досрочно из-за распространения коронавируса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские этапы Кубка мира, запланированные в Нижнем Тагиле и Чайковском, в последний момент были отменены.</p>

14:5017.03.2020

Сезон в прыжках на лыжах с трамплина завершился досрочно из-за распространения коронавируса. Российские этапы Кубка мира, запланированные в Нижнем Тагиле и Чайковском, в последний момент были отменены. Служба информации ОКР публикует интервью с президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрием Дубровским.

— Я находился в эпицентре принятия решений по отмене этапов в Нижнем Тагиле и Чайковском. До последнего пытались сохранить эти старты, но шансов у нас, по сути, не было, — рассказал Службе информации ОКР Дмитрий Дубровский. — Еще на утро четверга у нас были заявки от 15 стран. Днем чартер должен был вылететь из Москвы в норвежский Тронхейм, чтобы забрать спортсменов, тренеров, представителей команд, судей, и привезти их напрямую в Екатеринбург. Это было сделано во избежание карантинных мер, которые могли быть приняты к пассажирам регулярного рейса.

Но с каждым часом число команд, которые были готовы участвовать, уменьшалось. И к обеду четверга их насчитывалось меньше восьми, что не позволяло нам проводить этап Кубка мира. Решение об отмене принимали, в первую очередь, из-за рисков, связанных с переездом спортсменов из Европы в Россию. А также опасений не вернуть их обратно после мероприятия, с учетом закрытия границ.

— Тем не менее, в Нижнем Тагиле состоялся финал Континентального кубка по лыжному двоеборью.

— Да, его провели чудом только из-за того, что сроки сместили на середину недели. Команды успели прилететь, финал Континентального кубка прошел благополучно и завершился в минувший четверг. А с 12 марта практически все лыжные соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) были отменены до конца сезона.

— Иностранные участники Континентального кубка покинули Россию?

— Да, мы успели. Пришлось поработать день и ночь, менять билеты, но всё завершилось успешно. И судьи, и спортсмены, и персонал улетели.

— Международный сезон завершен. Есть ли внутренние соревнования, которые еще могут состояться?

— В программе единого календарного плана остается чемпионат России по лыжному двоеборью, который должен состояться в Чайковском. А в Нижнем Тагиле запланирован финал Кубка России по прыжкам с трамплина. Формально они не отменены. Сейчас мы оцениваем все риски и ждем дополнительных указаний от Министерства спорта.

— Где сейчас находятся спортсмены и тренеры?

— Вчера наши прыгуны вернулись из Европы. Не без приключений, потому что какие-то рейсы были отменены. Но удалось оперативно поменять билеты. В итоге все благополучно добрались и сели на карантин. На две недели активная деятельность спортсменов и тренеров прекращается.

— Какие настроения царят в команде?

— Паники нет, а вот обеспокоенность присутствует. Всё достаточно серьезно с точки зрения распространения вируса. Поэтому мы внутри федерации постараемся принять меры по удаленной работе, спортсменов сохраним на карантине и без острой необходимости постараемся избежать контактов, которые могут привести к инфицированию.

Как мне кажется, у нас пик распространения вируса не пройден. И негативный опыт европейских стран, особенно Италии и Испании, нужно учесть. Думаю, через месяц полтора все вернется в свою колею. Кризис отразился не только на нас. А отмена этапов – абсолютно вынужденная мера, несмотря на то, сколько усилий было затрачено на их подготовку.

— Если подводить итоги сезона, абстрагируясь от коронавируса, то для российских прыгунов и двоеборцев его удачным не назовешь. Согласны?

— Он точно не успешный. И в женских, и в мужских прыжках мы не смогли реализовать амбиции. Были определенные эксперименты с точки зрения подготовки к главным стартам – чемпионату мира 2021 года в Оберсдорфе и, в перспективе, Олимпийским играм-2022. Есть понимание причин произошедшего, пока поверхностное. По итогам сезона, безусловно, проанализируем, что не удалось.

Лидеры в прыжках не подтвердили свои претензии на мировой арене. Ну и слабое звено Федерации, лыжное двоеборье, нисколько не продвинулось в своих результатах. Весной будем совместно с Олимпийским комитетом России и Министерством спорта принимать решения, которые позволят двоеборцам сдвинуться с мертвой точки и, как минимум, претендовать на получение олимпийских лицензий.

— О каких решениях идет речь? Кадровых? Или будет меняться система подготовки?

— Система подготовки и кадровые решения идут в общем комплексе. В двоеборье есть лидеры – Эрнест Яхин, Виталий Иванов, много пропустивший из-за травмы. Ребята, пусть и на уровне летних стартов, выглядели гораздо предпочтительнее. И могут претендовать на места не только в 30-ке сильнейших, но и гораздо выше.

Но когда откровенные неудачи и на трамплине, и на лыжне, естественно, возникают вопросы к тренерскому штабу. Были созданы все условия – организационные, финансовые, материально-технические. Здесь я точно не виню спортсменов. Но и Федерация тоже с себя вины не снимает. За два года, оставшиеся до Олимпийских игр, есть возможность встать на нужные рельсы. Мы проведем серьезные консультации, привлечем специалистов из ОКР и Минспорта.

— От лидера мужских прыжков с трамплина Евгения Климова ждали попадания в десятку общего зачета Кубка мира, а он остался лишь на 31-й позиции. Почему такой спад?

— Здесь целый комплекс причин. И психология, и процесс подготовки, и экспериментальные решения по методике, экипировке, которые могли значимо улучшить результаты, но сыграли не на руку. Только к концу сезона Женя почувствовал свои прыжки. Он занял седьмое место в Лиллехаммере, и в Тронхейме хорошо выступил в квалификации. Нужно анализировать и решать, что поменять к следующему сезону. Причем уже начиная с весны, когда закладывается фундамент. Нужно вносить корректировки, и здесь я также не исключаю кадровые решения.

— У девушек София Тихонова закончила сезон на 16-м месте, а Ирина Аввакумова – 19-я. Результаты чуть лучше, чем у мужчин.

— Да, получше, но ни одного попадания в десятку сильнейших по ходу сезона не было. Мы знаем, что по своему потенциалу Тихонова, Аввакумова, Яковлева могут выступать гораздо сильнее и попадать не просто в десятку, а быть близко к подиуму. К сожалению, в этом сезоне у девочек не получилось проявить себя. Конкуренция растет и мы, к сожалению, за ней не успеваем. Есть и методические ошибки, поэтому будем обсуждать ситуацию на тренерском совете. Костяк команды у девушек есть, они выступают стабильно, но не занимают высоких позиций. Мы хотели реабилитироваться на домашних этапах, но, к сожалению, обстоятельства оказались выше нас.

— Победа Анны Шпыневой на юношеских Олимпийских играх – светлое пятно на общем фоне?

— Это слабое утешение за неудовлетворительные результаты в течение всего сезона. В непростой конкуренции, в борьбе Анна смогла принести Олимпийской команде России золотую медаль. Но эйфории по этому поводу никакой нет. Мы знаем, что она должна выступать гораздо сильнее уже на взрослых соревнованиях.

— На ЮОИ наши прыгуны с трамплина в принципе выступали неплохо. Это говорит о том, что есть резерв?

— Да. Наверное, это то положительное, что можно вынести из сезона — скамейка запасных из ребят юниорского, даже юношеского возраста. Они не просто подошли вплотную, а обыгрывают наших опытных ветеранов в лице Корнилова, Васильева. Прежде всего это Данил Садреев, Илья Маньков, Михаил Пуртов, Максим Колобов. На взрослом чемпионате России они уже попадают в десятку сильнейших.

Вижу в них серьезный потенциал и поддержку основной команде. Сейчас важно выстроить их подготовку и задействовать в летних этапах Гран-при. За ними будущее, в ближайшие два года они должны сделать серьезный рывок в результатах. И, возможно, где-то конкурировать с тем же Климовым. Потому что ребята действительно талантливые.

— Они могут претендовать на поездку на Олимпийские игры-2022?

— Совершенно точно. Они должны пройти отборочное сито на Олимпийские игры и будут задействованы в подготовке олимпийской команды по итогам этого сезона.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх