Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК представил концепцию по трансгендерам в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК признал, что не может устанавливать правила допуска в каждом виде спорта -&nbsp;этим должны будут заняться международные федерации.</p>

16:0217.11.2021

Международный олимпийский комитет опубликовал на своем сайте новую концепцию справедливости, интеграции и недискриминации на основе гендерной идентичности и половых различий.

МОК в течение двух лет проводил консультации с более чем 250 спортсменами и другими заинтересованными сторонами, чтобы сформулировать 10 пунктов новой концепции, которая после Олимпиады в Пекине заменит документ, принятый по этому вопросу в 2015 году.

Новая концепция предполагает, что "ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании предполагаемого несправедливого преимущества из-за его пола". При этом МОК признал, что определять критерии допуска и то, получает ли спортсмен-трансгендер несоизмеримое преимущество, следует самим международным федерациям.

Как отмечает Sky Sports, новый подход МОК позволит уйти от старой практики и больше не требовать от трансгендеров поддерживать уровень тестостерона ниже определенной отметки для допуска к турнирам.

Первым трансгендером в олимпийской истории стала новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард.

На Играх в Токио она не смогла взять начальный вес и закончила выступления с нулем.

 

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх