Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA: Россия не может проводить Игры дружбы из-за отстранения РУСАДА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Игры дружбы должны пройти в сентябре 2024 года в Москве и Екатеринбурге.</p>

19:0917.11.2023

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обеспокоено проведением в России Игр дружбы в 2024 году. Об этом во время заседания совета учредителей WADA заявил генеральный директор организации Оливье Ниггли.

"Россия в 2024 году хочет организовать мультиспортивные соревнования - Игры дружбы, они будут проводиться вне рамок спортивного сообщества, даже глава организационного комитета возглавляет федерацию, которая только что потеряла признание спортивного движения, - сказал Ниггли. - Мы не знакомы со всеми деталями, но считаем важным обратить внимание на то, что эти соревнования вызывают обеспокоенность с точки зрения антидопинговой системы, которая возникает как со стороны государств, так и со стороны спортивного сообщества. Соревнования пройдут в стране, чья антидопинговая система лишена статуса соответствия, что ставит под сомнение доверие антидопинговой программе, которая там будет проводиться".

"Там не будет Независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU), которая могла бы мониторить ситуацию. Поэтому мы считаем, что спортсмены не могут быть уверенными в том, что они будут соревноваться на должном уровне. Кроме того, кодекс WADA четко говорит, что основные события не могут проводиться в странах, чьи агентства лишены статуса соответствия. Сейчас страна лишена его, и это дело находится в Спортивном арбитражном суде. Такое развитие событий идет вразрез с принципами, которые есть в кодексе организации, но мы пока не знаем, к чему это все может привести", - добавил он.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) отправил письмо в национальные олимпийские комитеты, в котором рекомендовал им отказаться от участия в Играх дружбы. 22 июня глава МОК Томас Бах заявил, что Россия "пытается организовать политизированные спортивные соревнования".

Игры дружбы должны пройти с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

Источник новости: https://tass.ru/sport/19314345
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх