Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Министр спорта РФ принял участие в заседании Президиума сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Делегация Минспорта России под руководством Олега Матыцина осуществляет&nbsp;рабочий&nbsp;визит&nbsp;в Эр-Рияд (Саудовская Аравия).</p>

11:3518.01.2023

17 января делегация Минспорта России под руководством Олега Матыцина в рамках рабочего визита в Эр-Рияд (Саудовская Аравия) приняла участие в заседании Президиума 8-й сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Олег Матыцин отметил, что российское законодательство полностью соответствует Конвенции, а российские антидопинговые правила – Всемирному антидопинговому кодексу. Российское антидопинговое агентство РУСАДА полностью независимо в операционном плане, и его деятельность неподконтрольна государству.

"Антидопинговое законодательство постоянно совершенствуется, это естественный процесс для его регулярного обновления. В случае с Россией есть "критические" требования ВАДА в отношении федерального закона, принятого в 2007 году. За это время не было ни одного замечания по поводу того, что эти статьи закона противоречат Кодексу. Требования ВАДА непосредственно затрагивают конвенционные права и обязанности государств-участников и создают для них дополнительные правовые последствия, которые не зафиксированные Конвенцией. Это могли бы быть рекомендации по улучшению законодательства, но не "критические" требования, которые напрямую препятствуют восстановлению статуса национальной антидопинговой организации. Особенно, если это не имеет никакого отношения к операционной деятельности", – заявил Министр.

Олег Матыцин сообщил, что в России эффективно работает Правительственная комиссия по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. "Под председательством Министерства спорта Российской Федерации в состав Правительственной комиссии входят представители МИД России, МВД России, ФМБА, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России и других ведомств. Решения, принятые на заседании Комиссии, являются обязательными для исполнения для всех государственных органов", – подчеркнул Министр.

"В России активно ведётся работа в сфере антидопингового образования. В прошлом году в российских образовательных программах приняли участие более 23 000 человек. В регионах страны были проведены сотни семинаров и вебинаров", – добавил Олег Матыцин.

Кроме того, Министр напомнил, что Россия является основным инвестором Фонда по искоренению допинга в спорте, а российская компания "Форвард" стала первым частным инвестором Фонда, что позволило поддержать дополнительный национальный антидопинговый проект.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх