Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

FIE не допустила белорусских школьников до соревнований из-за "принадлежности к армии"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Федерация фехтования Белоруссии обратилась к президенту Международного олимпийского комитета.</p>

11:5518.05.2023

Федерация фехтования Белоруссии (БРФФ) направила письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с требованием пересмотреть решение Международной федерации фехтования (FIE) о допуске спортсменов из этой страны к соревнованиям под эгидой организации. Соответствующее письмо предоставлено белорусской федерацией ТАСС в четверг.

"От имени Федерации фехтования Белоруссии хотим заявить о неприемлемых решениях комиссии Международной федерации фехтования. Комиссия по определению нейтральных спортсменов, которым разрешено участвовать в соревнованиях FIE, отправила окончательные списки спортсменов и тренеров 16 мая. Из 103 человек в списке, представленном федерацией, только 48 были одобрены. Даже дети, родившиеся в 2010 году и учащиеся в средней школе, были исключены из списка", - говорится в письме.

"Организация не согласна с решением комиссии. Такие решения нарушают социальные права человека, поскольку дети в силу своего возраста не могут быть задействованы в военных организациях или организациях национальной безопасности. Мы заявляем, что комиссия нарушила рекомендации Международного олимпийского комитета. Федерация фехтования Белоруссии требует пересмотра списка допущенных спортсменов", - отмечается в заключении.

10 марта конгресс FIE разрешил российским и белорусским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе, из-за чего ряд стран отказались от проведения турниров по фехтованию на своей территории. FIE в этом вопросе руководствовалась рекомендациями Международного олимпийского комитета от 28 марта, которые позволяют допускать россиян исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17777533
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх