Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Количество россиян, занимающихся физической культурой и спортом, возросло за 6 лет на 17 млн

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Москве состоялось заседание Общественного совета при Министерстве спорта, посвященное реализации &quot;Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года&quot;</p>

6:2519.05.2015

В понедельник в Москве состоялось заседание Общественного совета при Министерстве спорта, посвященное реализации "Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года".

- В этом году завершается первый этап реализации Стратегии, - отметил заместитель председателя Общественного совета при Минспорте, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. - За время её реализации можно отметить положительную динамику. С 2008 по 2014 годы количество граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом возросло с 22,6 млн до 39,1 млн человек. В процентах этот рост составил от 15,9 до 26,7.

К 2020 году показатель вовлеченности должен составить 40 процентов. Краснодарский край, стал первым субъектом, достигшим этого показателя. В тройку лидеров также вошли республики Марий Эл - 39% и Чувашия - 37,4%.

- За последние годы совершен прорыв в развитии спортивной инфраструктуры, - подчеркнул заместитель министра спорта, олимпийский чемпион Павел Колобков. - Если в 2008 году в стране действовало 238,3 тысячи спортивных объектов, то в 2014 году - уже 276,7 тысяч. Прирост по этому показателю 16,1 процента.

Инструментом по реализацию стратегии стала Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы", в рамках которой было профинансировано 708 объектов для массового спорта. Правительство уже утвердило новую ФЦП на 2016-2020 годы. В рамках её реализации будет возведено 352 объекта для массового спорта. Объем финансирования составит 94,33 млрд рублей – в том числе 73,98 млрд из федерального бюджета.

На заседании была отмечено влияние занятий физической культурой на решение социальных проблем. В среднем каждый систематически занимающийся спортом человек проболел за год на 2,5 дня меньше, чем не занимающийся. Таким образом государство сэкономило более 25 млрд рублей. Один день временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию в среднем по стране составляет 580,27 рублей.

Источник новости: minsportfcp.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх