Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дарья Касаткина и Андрей Рублев не исключили смены спортивного гражданства

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная федерация тенниса приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах.</p>

9:1219.07.2022

Российские теннисисты Дарья Касаткина и Андрей Рублев не исключили, что в будущем могут сменить спортивное гражданство. Об этом они заявили в интервью журналисту Виктору Кравченко, опубликованном в понедельник на его YouTube-канале.

1 марта Международная федерация тенниса (ITF) приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах, а 14 марта подтвердила исключение российской и белорусской сборных из состава участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2022 года. 20 апреля организаторы Уимблдона - Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета - запретили российским и белорусским спортсменам участвовать в турнире, под запрет попали и другие теннисные соревнования на территории Великобритании.

"Если говорить о допуске на турнир в Уимблдоне, тогда поменять паспорт было бы допустимо, в таком случае бы допустили до участия. Если нас забанят на всех турнирах и я хочу дальше продолжать спортивную карьеру, то да - это [смена спортивного гражданства] один из выходов", - сказал Рублев.

"Для Международной федерации тенниса нашей федерации не существует. Чемпионат мира (Кубок Билли Джин Кинг - прим. ТАСС) у нас забрали, с Олимпиадой непонятно, что будет. Паспорт менять? Посмотрим", - заявила Касаткина.

Рублеву 24 года, он занимает восьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На счету россиянина 11 побед на турнирах под эгидой организации. На турнирах Большого шлема Рублев не проходил дальше четвертьфинала. На Олимпийских играх в Токио теннисист завоевал золото в миксте в паре с Анастасией Павлюченковой. В 2021 году в составе сборной России Рублев стал победителем Кубка Дэвиса и Кубка ATP.

Касаткиной 25 лет, она занимает 12-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) - самое высокое на данный момент среди российских теннисисток. На ее счету четыре победы на турнирах под эгидой организации. Лучшим достижением теннисистки на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции в 2022 году. В 2021 году Касаткина в составе сборной России стала победительницей Кубка Билли Джин Кинг.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15249799
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх