Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Associated Press: почти 30 стран направили в МОК возражения против участия россиян в играх Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>В письме МОК отмечается, что в организации должны объяснить определение нейтралитета.</p>

20:2220.02.2023

Около 30 стран, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция, направили письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) с призывом объяснить определение нейтралитета по отношению к спортсменам из России и Белоруссии, пока детали по этому вопросу не разъяснены, россиян и белорусов не стоит допускать на международные соревнования.

Об этом в понедельник сообщило агентство Associated Press.

"У нас сохраняется обеспокоенность насчет того, насколько допустимо участие спортсменов из России и Белоруссии в олимпийских состязаниях в нейтральном статусе - с условием МОК не идентифицировать себя с конкретной страной - в ситуации, когда они получают прямую финансовую поддержку от своих стран, в отличие, например, от профессиональных теннисистов. Прочные связи между российскими спортсменами и российскими вооруженными силами также вызывают нашу обеспокоенность. Наша общая позиция всегда заключалась в недопустимости дискриминации по национальному признаку, но указанные обеспокоенности необходимо разрешить в рамках МОК", - указывается в письме.

"Пока эти краеугольные вопросы не прояснены и отсутствует ясность и конкретные детали по реализации принципа нейтралитета, мы не согласны с допуском спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям", - говорится в тексте письма, которое цитирует агентство.

Агентство уточняет, что официально письмо будет опубликовано позднее.

25 января МОК предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. В начале февраля МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы будут иметь возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.

2 февраля министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выступили с призывом к МОК и международным федерациям отдельных видов спорта запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17096685
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх