Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Горячкина&nbsp;в финале на тай-брейке обыграла представительницу Болгарии Нургюл Салимову.</p>

18:3521.08.2023

Российская шахматистка Александра Горячкина на тай-брейке обыграла представительницу Болгарии Нургюл Салимову и выиграла Кубок мира.

Турнир проходит в Баку.

В первой партии финала, которая прошла в субботу, шахматистки не выявили победителя, во второй партии, прошедшей в воскресенье, также был зафиксирован ничейный результат. В первой партии тай-брейка Горячкина черными фигурами сыграла вничью, во второй партии россиянка одержала победу белыми фигурами.

Лучшие три шахматистки по итогам турнира получили право выступить на турнире претенденток в 2024 году. Третье место на турнире заняла украинка Анна Музычук, обыгравшая китаянку Тань Чжунъи. Финальный матч и матч за третье место у мужчин пройдут 22 и 23 августа, в случае необходимости 24 августа будет сыгран тай-брейк.

Горячкиной 24 года, она впервые стала победительницей Кубка мира, в 2021 году она вышла в финал первого розыгрыша турнира и уступила соотечественнице Александре Костенюк, которая в марте 2023 года сменила спортивное гражданство на швейцарское. На счету Горячкиной две победы на командных чемпионатах мира, в 2019 году она выиграла турнир претенденток, после чего уступила китаянке Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира. Салимовой 20 лет, в 2017 году она стала чемпионкой Болгарии.

Общий призовой фонд женского турнира составил более $676 тыс. Из-за санкций Международной шахматной федерации российские шахматисты выступали на турнире в нейтральном статусе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18552923
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх