Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Форум Чемпионов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Торжественную церемонию провели телекомментатор Виктор Гусев и гимнастика Яна Батыршина.</p>

20:3521.12.2022

Весь цвет олимпийского движения страны, Чемпионы и призеры Олимпийских игр Токио и Пекина, тренеры, главы федераций и спортивных организаций, известные общественные деятели под "присмотром" журналистов и фотографов подвели итоги уходящего года и поздравили героев летней и зимней Олимпиад в Японии и Китае.

Торжественную церемонию вручения наград Олимпийского комитета России провели лучший спортивный телекомментатор страны Виктор Гусев в паре с семикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике Яной Батыршиной, а также Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова с Ильей Трифановым.

"Когда я была действующей спортсменкой, мы всегда с нетерпением ждали таких мероприятий. На них подводились итоги олимпийского цикла и награждались отличившиеся спортсмены и тренеры. Мы могли в неформальной обстановке пообщаться, пожелать друг другу успехов в подготовке к следующей Олимпиаде", - так "презентовала" журналистам то, ради чего собрались двукратная Олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира и 13-кратная чемпионка Европы по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

"Форум чемпионов и призеров Игр в Токио и Пекине завершает цикл мероприятий, которые мы проводили в этом году для разных категорий спортсменов. Сегодня здесь присутствует весь цвет российского спорта! Этот вечер - своего рода дань уважения всем олимпийцам за их блестящее выступление на Играх в Токио и Пекине", - подчеркнул в беседе с представителями СМИ Президент ОКР Станислав Поздняков.

В приветственной речи Станислав Поздняков упомянул практически каждого спортсмена, завоевавшего медали в Токио и Пекине, подчеркнул важность участия России в международном олимпийском движении и необходимость продолжать работу в этом направлении. Станислав Поздняков напомнил, что 17 декабря закончился срок действия ограничений, обусловленных решением CAS в 2020 году.

"Этот зал может войти в Книгу рекордов Гиннесса, если посчитать все Олимпийские медали, завоеванные сегодняшними гостями…" - внес свою лепту в торжественность церемонии министр спорта Олег Матыцин. После выступлений Почетного Президента Олимпийского комитета России, Почетного члена МОК Виталия Смирнова и председателя Комиссии спортсменов ОКР Юрия Борзаковского началась церемония чествования героев Токио и Пекина.

Лучшим спортсменом Игр–2020 стал двукратный Олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов, а "Король лыж" Александр Большунов победил в аналогичной номинации, посвященной зимним Играм в Пекине. Соответствующие награды среди женщин получили двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию София Позднякова и Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова.

Наставник сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская была названа лучшим тренером Олимпиады в Токио. Что касается Пекина, тут эксперты выбрали Юрия Бородавко, подготовившегося Александра Большунова и Наталью Непряеву.

Лучшей командой в игровых видах спорта стали представители баскетбола 3х3, а эстафетная четверка лыжниц была объявлена лучшей сборной Олимпиады-2022. Открытием Игр была признана сборная России по тхэквондо: она завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Артур Далалоян получил награду как самый титулованный действующий спортсмен. В номинации Медиагерой за самое активное присутствие в информационном поле победил Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный.

Самым трогательным выступлением вечера стала речь Олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике, абсолютной чемпионки Европы и трехкратной чемпионки мира среди юниоров Виктории Листуновой, завоевавшая "золото" в 16 лет: "Если бы не ситуация с коронавирусной инфекцией, меня на Олимпиаде не было бы в силу слишком юного возраста. Но так как соревнования перенесли на год, мне удалось попасть в Токио".

За музыкальную составляющую вечера отвечали: шоу-балет Todes, певец Шаман и несравненный Дима Билан.

Сабадаш Владимир

Фото – Сергей Виноградов

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх