Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава Федерации санного спорта России: этап Кубка мира спасли Демченко и огнетушитель

58 - Внутреняя страница новости

<p>Этап Кубка мира по скоростному спуску на санях по естественной трассе прошел в Москве в минувшие выходные.</p>

14:0422.01.2019

Этап Кубка мира по скоростному спуску на санях по естественной трассе (натурбану) прошел в Москве в минувший уик-энд. Турнир едва не оказался под угрозой срыва из-за аномально теплой погоды в столице на протяжении всей предшествующей недели. О том как организаторам удалось справиться с ситуацией, а также о задачах, которые предстоит решать российским саночникам на чемпионате мира в Винтерберге рассказала президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт в интервью информационному агентству ТАСС.

— Московский этап Кубка мира по натурбану завершился 20 января. Что скажете о его организации?

— Я довольна организацией турнира, все проведено на высшем уровне. Мы сумели сделать интересную развлекательную программу, все было очень достойно. У нас были из-за погоды определенные сложности с трассой, из-за которых в программу соревнований были внесены некоторые изменения. Но все понимали, что с погодой не поспоришь, и российская сторона как организатор соревнований сделала все возможное, чтобы провести старты на самом высоком уровне.

В Европе соревнования по натурбану проводятся обычно в горах, где живет немного народу. Но приступать к возведению трассы благодаря раннему снегу и минусовой температуре там начинают еще в конце осени. Мы же в Москве делаем все, чтобы популяризировать этот очень зрелищный вид спорта. Но капризная столичная погода может позволить нам заниматься трассой незадолго до начала старта, откуда и возникают все сложности с уходом за ней.

— Героем субботы стал наш знаменитый саночник Альберт Демченко, который в прямом смысле спас соревнования.

— Альберт совершенно случайно оказался в тот день в Москве. Он сейчас готовится к чемпионату мира, который стартует 25 января в Винтерберге, и приехал сюда за санями. Узнав, что он в Москве, мы сразу пригласили его на турнир. В субботу у нас возникла серьезная проблема на одном участке трассы, когда из-за пятничного потепления образовалась яма. Соревнования на такой трассе проводить было нельзя, и нам нужно было либо опять переносить соревнования на воскресенье, либо залатать очень быстро эту яму.

Альберт, увидев все это, сказал, что эту ситуацию очень быстро можно исправить с помощью кислоты из огнетушителей. Он сам отправился искать огнетушители, быстро нашел их в каком-то торговом центре, вернулся и все сам залатал. А на этой неделе его как старшего тренера сборной ждет очень серьезный старт — чемпионат мира.

— Вы очень много сил отдали организации этапа Кубка мира по натурбану в Москве. Но расслабляться вам рано, как я понимаю. Ведь в конце февраля в Сочи пройдет этап Кубка мира по санному спорту.

— Подготовка к этому турниру началась достаточно рано, мы уже успели проработать много вопросов, у нас налажено очень хорошее сотрудничество с Министерством спорта России, местными краевой и городской администрациями. Надеюсь, что все пройдет хорошо.

— Последний раз этап Кубка мира по санному спорту проводился в Сочи три года назад. Такой перерыв может создать какие-то трудности?

— Не должно быть никаких осложнений. Трасса в хорошем состоянии, она рабочая, на ней проводятся российские соревнования. Олимпийская трасса постоянно востребована для тренировок. На ней трудится очень опытный персонал.

— На этой неделе стартует чемпионат мира по санному спорту. Какие задачи на этом турнире будут решать российские спортсмены?

— Я всегда ставлю перед командой задачу бороться за медали, но и сами спортсмены тоже настроены стать лучшими. Другой вопрос, что турнир пройдет на немецкой трассе, и россиянам придется бороться за награды в условиях очень жесткой конкуренции с хозяевами соревнований. Конечно, будет тяжело, но это спорт, где часто случаются непредсказуемые вещи.

Рассчитываю на медали как у мужчин, так и у женщин. У нас очень сильные ребята, каждый из которых способен завоевать медаль. Это очень здорово, что в мужской команде царит здоровая конкуренция, чему любой президент федерации будет только рад. Одним спортсменам делает сани Бурмистров, другим — Альберт Демченко. Я надеюсь, что конкуренция только увеличит наши шансы на награды.

— На прошедшей Олимпиаде наши саночники не сумели по разным причинам выиграть медали. Какое-то дополнительное давление после прошлогодней неудачи будет довлеть над россиянами на чемпионате мира?

— Это очень сложный вопрос. Все спортсмены переживают за то, что у них не получилось тогда. Понятно, что очень обидно остаться без наград на самом главном спортивном турнире после того, как ты не раз выигрывал медали на других стартах, которые предшествовали Олимпиаде. Я думаю, что после тех Игр наши саночники научились быть более собранными и дисциплинированными, а также получили немало опыта.

— В заявку на чемпионат мира вошла Виктория Демченко, которая в начале января получила серьезную травму на трассе в Кенигзее…

— Да, она готовится сейчас к этому турниру. Перед тем как Вику заявили на чемпионат мира, она прошла полное медицинское обследование и получила разрешение от врачей. Никаких опасений за ее здоровье нет, все нормализовалось.

— Вы сами поедете на чемпионат мира?

— Обязательно!

— Концовка прошлого сезона запомнилась конфликтом некоторых саночников с главным тренером сборной Альбертом Демченко. Вы находились под серьезным давлением со всех сторон, но сумели вырулить из этой сложной ситуации. Трудно было найти правильную дорогу?

— Действительно, было очень сложно найти оптимальный выход из ситуации. И я удивляюсь, как мне это удалось сделать и сгладить все противоречия. Очень долго думала, как из этого выйти. Весь вопрос упирался в то, кто может занять пост главного тренера. Человека, на которого очень часто списываются чужие неудачи.

— Иностранные кандидатуры рассматривали?

— Нет таких специалистов. Несколько лет назад главным тренером сборной России был итальянец Вальтер Плайкнер. Но он был нужен нам именно на том этапе развития. И вообще, сборная, которой руководил Альберт Демченко, добивалась хороших результатов. Он хороший организатор, у него все четко разложено по полочкам. А как специалисту по прохождению трасс ему вообще цены нет.

Терять такого специалиста я не собиралась, поэтому искала другие приемлемые варианты. Другого такого тренера нет, который бы пришел и сразу все наладил. Сиюминутного результата в санном спорте невозможно достигнуть, медали — это плод многолетней работы со спортсменом, инвентарем и так далее. Поэтому было решено отказаться от должности главного тренера и назначить главой тренерского совета опытную Веру Дмитриевну Бардину.

Отсутствие главного тренера добавило больше ответственности личным тренерам. Все должны понимать, что они в прямом ответе за результат. А не только один человек.

— Будут ли изменения в структуре тренерского штаба сборной по окончании этого сезона?

— Сезон закончится, тогда и будем делать выводы.

Источник новости: https://tass.ru/interviews/6024991
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх