Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Опубликована резолюция ФИДЕ о вступлении Российской Федерации шахмат в Азиатскую шахматную федерацию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Совет ФИДЕ рассмотрел 21 февраля&nbsp;отчет, подготовленный Конституционной комиссией по запросу Шахматной федерации России о вступлении в Азиатскую шахматную федерацию.</p>

12:2022.02.2023

Международная шахматная федерация (FIDE) опубликовала на своем официальном сайте резолюцию о  возможном переходе Федерации шахмат России (ФШР) под эгиду Азиатской федерации шахмат (ACF).

***

Совет ФИДЕ рассмотрел вчера, 21 февраля, отчет, подготовленный Конституционной комиссией по запросу Шахматной федерации России (CFR) о вступлении в Азиатскую шахматную федерацию (ACF).

Ожидается, что Азиатская шахматная Федерация примет решение по этому запросу на своей Генеральной ассамблее, которая состоится в Абу-Даби 28 февраля. Ее принятие автоматически означало бы, что Шахматная федерация России прекращает свое членство в Европейском шахматном союзе, поскольку федерация не может принадлежать двум континентам одновременно.

С учетом этого, и после изучения всех юридических соображений, представленных им Конституционной комиссией, Совет ФИДЕ принял два основных решения:

1) Переименовать Зону 1.6 (Россия) в Зону 3.8, как часть Азии, с 1 мая 2023 года, учитывая, что Азиатская шахматная федерация подтверждает, что принимает Шахматную Федерацию России в качестве члена на своей Генеральной ассамблее.

2) Принять ряд дополнительных мер для защиты тех игроков, которые на данном этапе решат покинуть Российскую шахматную Федерацию и присоединиться к любой европейской шахматной федерации. Игрокам, ранее входившим в CFR, будет разрешено представлять свою новую федерацию немедленно, со следующего дня подачи заявки, без каких-либо ограничений. Все сборы за переводы в ФИДЕ или CFR не взимаются.

Полный текст резолюции Совета ФИДЕ

Принимая во внимание:

1) Федерация шахмат России (CFR) проинформировала ФИДЕ о своей просьбе о принятии в члены Азиатской шахматной Федерации (АКФ);

2) Конституционная комиссия (КС) ФИДЕ рассмотрела вопрос с юридической точки зрения и рекомендует Совету ФИДЕ пересмотреть зоны ФИДЕ до такой передачи РШФ в АКФ;

3) КС подчеркнул необходимость предоставления минимальных средств правовой защиты и справедливости игрокам, которые решили остаться в Европейском шахматном союзе (ECU),

Совет ФИДЕ постановляет:

1. Утвердить, что Зона 1.6. (Россия) с 1 мая 2023 года считается принадлежащей азиатской зоне и будет переименована в Зону 3.8.

2. Утвердить, что:

2.1. Все трансферные сборы в ФИДЕ и компенсационные сборы в CFR отменяются для любого игрока, который ранее был зарегистрирован в RCF и который с 1 марта 2022 года по 31 августа 2023 года подал или подаст заявку на членство в любой федерации ECU.

2.2. Все эти игроки (далее - Игроки) имеют право представлять новую федерацию на всех официальных индивидуальных соревнованиях ФИДЕ со следующего дня подачи заявки без каких-либо ограничений, при условии, что все другие условия для перевода были выполнены, помимо оплаты сборов. Такие заявки должны быть проверены и подтверждены или отклонены (только если заявка противоречит ст. 2.6. действующих правил передачи) ФИДЕ через 15 дней после их подачи.

2.3. Условия, упомянутые в статьях 2.1 и 2.2 настоящей резолюции, также применяются к российским игрокам, которые перешли в специальный статус ФИДЕ.

2.4 В случае, если Игроки решат покинуть национальную федерацию, в которую они перешли в соответствии с вышеуказанной процедурой, такая федерация не имеет права на получение какого-либо компенсационного взноса. Кроме того, эти игроки могут перейти в CFR позже без каких-либо сборов, которые должны быть выплачены их предыдущей национальной федерации или ФИДЕ.

2.5. Право таких Игроков на участие в европейских командных соревнованиях определяется решением ECU без каких-либо дополнительных ограничений со стороны ФИДЕ. Решение о правах таких Игроков представлять новую федерацию в командных соревнованиях ФИДЕ должно быть одобрено Советом ФИДЕ не позднее 1 мая 2023 года.

2.6. Во избежание каких-либо сомнений, официальными соревнованиями ФИДЕ являются чемпионаты мира ФИДЕ и мероприятия, предоставляющие прямые квалификационные места на чемпионаты мира ФИДЕ, турниры кандидатов ФИДЕ и Кубки мира ФИДЕ.

3. Оба вышеупомянутых решения вступают в силу, учитывая, что Азиатская шахматная федерация (АКФ) принимает Шахматную Федерацию России (СМО) в качестве члена АКФ с 1 мая 2023 года.

4. Если дата принятия ACF CFR в качестве своего члена отличается, вышеуказанные решения применяются с той же даты, соответственно.

5. Создать рабочую группу ФИДЕ для дальнейшего пересмотра структуры зон ФИДЕ в соответствии с мнением Конституционной комиссии.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх