Скалолазание. Елена Красовская и Вадим Тимонов стали обладателями Кубка России в боулдеринге

<p>На старт вышли более 90 скалолазов.</p>

21:3222.04.2021

22 апреля в Тюмени завершился Кубок России в дисциплине "боулдеринг" среди мужчин и женщин. На старт вышли более 90 скалолазов. Программу соревнований открыли женщины. Обладательницей Кубка России стала Елена Красовская. Спортсменка из Челябинской области на всех четырех трассах достигла верхней точки (топа), причем на двух их них с первой попытки, сделав флэш. В итоге Елена с четырьмя зонами и четырьмя топами оказалась вне досягаемости для конкурентов и таким образом стала обладательницей Кубка России. Красовская завоевала трофей во второй раз подряд. В прошлый раз она выиграла Кубок в 2020 году.

Второе место заняла еще одна представительница Челябинской области – Дарья Гарькина. Из четырех трасс ей покорились три. В активе Гарькиной три топа и три зоны. Для Дарья это призовое место – первое на взрослом уровне.

Бронза у Марины Хисамовой из Москвы. Ей покорилась третья трасса, еще на двух она достигла зоны, а одну разгадать не смогла. В итоге 1 топ, 3 зоны – и третье место.

6. Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург) – 0 топов, 2 зоны

В соревнованиях среди мужчин обладателем Кубка России стал Вадим Тимонов. Скалолаз из Санкт-Петербурга достиг топа на трех трассах. На еще одной он добрался до промежуточного финиша. В итоге с результатом 3 топа, 4 зоны Тимонов стал лучшим.

В коллекции петербургского скалолаза это уже четвертая победа в Кубке России. Ранее Тимонов брал трофей в 2014, 2019 и 2020 годах.

За два оставшихся призовых места развернулась драматичная борьба. Медали оспаривали Дмитрий Попов (Воронежская область), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) и Сергей Лужецкий (Воронежская область). Первоначально воронежский скалолаз обгонял своих конкурентов благодаря топу на втором маршруте. Однако после завершения соревнований этот результат был аннулирован – Лужецкому не хватило считанных мгновений, чтобы зафиксировать топ в отведенный лимит времени.

После этого результат троих спортсменов сравнялся – два топа и четыре зоны. Призовые места между ними распределились лишь по дополнительному показателю – количеству затраченных попыток. Скородумов использовал на топы меньше всех – три, он и стал вторым. Третье место занял Попов, он затратил четыре попытки, Лужецкий с пятью остался за пределами пьедестала почета.