Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спартаковец Соболев: самый идиотский поступок сезона РПЛ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат России. Тушино. 28 тур. &quot;Спартак&quot; 2:1 ЦСКА.<o:p></o:p></p>

19:4522.05.2023

А как иначе назвать то, что сделал красно-белый нападающий в "дерби всея Руси", показав неприличный жест (приложил руки к паху) сопернику в присутствии почти 25 тысяч зрителей и двух десятков камер, транслировавших матч на всю страну.

Чемпионат России. Тушино. 28 тур. "Спартак" 2:1 ЦСКА. Голы: Промес, 43, 90 - Медина, 38. Удаления: Соболев, 68, Роша, 68

Яркое, и не только футбольное, шоу в столичном дерби в Тушино еще раз показало, настолько судейство РПЛ уступает не то, что мировым стандартам, а даже белорусским, не в обиду последним будет сказано. Судейская бригада Сергея Карасева "оттопталась" пополней, и не только на "Спартаке", как можно было предположить до стартового свистка. ЦСКА также получил сегодня "плюшки" от арбитража, да еще какие. Одно удаление Роши чего стоит.

Обе команды имели полное основание считать себя вправе заполучить три очка. Хозяевам они были нужны для продолжения борьбы за вторую строчку (первая, кажется, "навечно" за "Зенитом", учитывая обстановку в мире и цены на газ), а гостям победа открывала прямой путь к этой самой второй строчке в итоговой таблице РПЛ. Тренеры клубов также имели свои "заначки" в противостоянии: Абаскалю очень хотелось переиграть Федотова, чтобы прервать затянувшуюся серию из не побед над армейцами, а Владимиру Валентиновичу просто поставить "на место" варяга тренерского цеха.

И шоу, в том числе – футбольное, действительно удалось. Но, преуспел в дерби судейский корпус – два отмененных гола, две красных карточки, не назначенный пенальти, и пенальти назначенный, просмотры "телевизора", "зажатые" минуты компенсированного времени и невнятные трактовки нарушений – все это точно будет обсуждаться еще не один день. Хотя, Соболева с его идиотским поступком – точно еще дольше.

В футбольном смысле "Спартаку" повезло больше. С первых минут обе команды включили агрессию и атаку, так что голы "прилетели" довольно быстро. Сначала "Спартак" забил, но из-за офсайда гол был отменен. Как судьям удалось без соответствующих линий зафиксировать положение вне игры – непонятно. Затем и ЦСКА усилиями Заболотного также свой гол соорудил. Но и здесь "вслепую" судьи взятие ворот Селихова отменили.

Ближе к перерыву на чаепитие обе команды порадовали многочисленных зрителей уже легитимными голами. ЦСКА удалось это первому: отметился Хесус Медина, который завершил атаку, начатую Игорем Акинфеевым. Это уже третье предголевое участие армейского вратаря в сезоне. Здесь стоит отметить в очередной раз "сонного" Тавареша, который буквально "подарил" момент гостям своим бездействием. "Спартак" ответил своим "выстрелом": Квинси Промес реализовал роскошную передачу от Зиньковского.

А после перерыва главным на поле уже точно стал Карасев. Почему одни и те же нарушения судья матча трактовал по разному – непонятно никому, даже тому, кто эти фолы то свистел, то нет. Сначала был апофеоз: на 60-й минуте арбитр удалил Александра Соболева и Виллиана Рошу. "Красный свет" перед спартаковцем – вполне понятен и оправдан. Если ты так воспитан, что позволяешь себе провокационные жесты по отношению к сопернику, болельщикам на стадионе, зрителям возле телевизоров или компьютеров – то тебе действительно место не в команде "Спартак" и не на поле в дерби, а в подтрибунке, а если точнее – за пределами стадиона.

А вот за что прямоугольник такого же цвета получил армеец Роша – снова вопрос "на миллион"? Виллиан просто "продублировал" арбитрам тот жест, который показал Соболев – обращая, таким образом, внимание на неспортивное, очень неспортивное, поведение соперника.

Оставшись в меньшинстве ЦСКА не смог удержать ничью, а спартаковцы вдесятером дожали гостей. В концовке матча Виктор Мозес заработал пенальти, который, и это уже "вишенка на торте", также стоит назвать именем судьи встречи – если ТАКИЕ пенальти ставить, то и на поле можно не выходить – "расписывать" все в кабинетах. Акинфееву все равно "правильный" одиннадцатиметровый или нет – он идеально справился с ударом Промеса с точки, отбив кожаную сферу. Но вот товарищи его не поддержали – защитники ЦСКА позволили спартаковцу добить мяч в сетку. Этот гол красно-белого форварда стал рекордным – теперь голландец лучший бомбардир "Спартака" в чемпионатах России.

ЦСКА точно обратится в ЭСК РФС по удалению, и скорее всего – по пенальти. А вот "Спартак" что-то должен предпринять по отношению к Соболеву – так вести себя на футбольном поле точно НЕЛЬЗЯ. И про РФС – с судьями то ли нужно работать, то ли отстранять от свистка, и ли радикально – приглашать иностранных арбитров.

Сабадаш Владимир

Фото – Екатерина Конкина

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх