Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В WADA заявили, что РУСАДА продолжает не соответствовать антидопинговому кодексу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение было принято в пятницу на заседании исполкома&nbsp;WADA.</p>

22:3922.09.2023

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) продолжает не соответствовать Всемирному антидопинговому кодексу, сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Решение было принято в пятницу исполкомом WADA, заседание которого прошло в Шанхае.

"Исполнительный комитет последовал рекомендации независимого комитета по соответствию утвердить новые последствия и условия восстановления РУСАДА, которое уже не соответствует кодексу из-за несоответствий государственного законодательства, выявленных в ходе виртуального аудита в сентябре 2022 года и не устраненных до настоящего времени. У РУСАДА есть 21 день с момента получения официального уведомления о новых последствиях и условиях восстановления, чтобы оспорить решение WADA", - говорится в заявлении.

"С момента окончания двухлетнего периода WADA проводит оценку и мониторинг РУСАДА на предмет выполнения им всех условий восстановления, содержащихся в решении CAS. До тех пор, пока они не будут выполнены, агентство не может быть рассмотрено на предмет восстановления. Кроме того, РУСАДА не будет иметь права на восстановление в правах по решению CAS до тех пор, пока не будет устранено несоответствие, связанное с его государственным законодательством", - отмечается в заявлении.

В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и наложил четырехлетние санкции на российский спорт. 17 декабря 2020 года CAS смягчил санкции WADA и сократил их действие до двух лет. Российские спортсмены не имели права выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Действие санкций завершилось в декабре 2022 года. Глава WADA Витольд Банька заявил, что РУСАДА не будет автоматически восстановлено в статусе соответствия кодексу WADA после 17 декабря, поскольку РУСАДА не соответствует кодексу организации, в том числе из-за того, что Всемирный антидопинговый кодекс не полностью интегрирован в российские законы. 22 сентября член наблюдательного совета РУСАДА Олег Барабанов со ссылкой на председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева сообщил, что вторая версия законопроекта ранее была передана в комитет.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх