Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Ярцева: У Романа Костомарова очень мало шансов выжить

58 - Внутреняя страница новости

<p>Врач Ярцева заявила, что у Костомарова уникальный случай отказа иммунной системы.</p>

8:4523.02.2023

Госпитализированный олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров имеет очень мало шансов на выживание, заявила News.ru врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева.

По словам специалиста, спортсмен столкнулся с инфекцией, которая перешла в тяжелую пневмонию и очень быстро развилась.

Случай Костомарова уникален тем, что у здорового молодого спортсмена отказала иммунная система. Для такого нужны серьезные причины: ВИЧ, онкология, химиотерапия. В таких случаях мы понимаем, что происходит. А тут организм спортсмена, они очень выносливые, говорит — все, больше не могу. Это не укладывается в привычные рамки, — заявила Ярцева.

Иммунолог подчеркнула, что из-за тяжелого состояния у фигуриста мало шансов на выживание.

"У него все пошло не так, к сожалению. Все, что пытаются делать врачи, это что-то невероятное. В таких случаях очень мало шансов на выживание. Никаких прогнозов никто давать не может, слишком агрессивное течение", — сообщила она.

По словам Ярцевой, у организма не проявляется привычная реакция "выживать".

"Отказ произошел тогда, когда банальная инфекция дала сразу тяжелую пневмонию. Дальше все звенья одной цепи — отмирание, гангрена. Организм не хочет жить, что ли. Нет привычной реакции, как выживать. Все запустил отказ иммунной системы. А инфекции — они банальны, вокруг нас, — пояснила доктор.

Костомаров попал в реанимацию 10 января. Врачи диагностировали пневмонию и подключили его к аппарату ИВЛ. На следующий день фигуриста перевели в "Коммунарку". Там начали проводить процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, которая применяется в экстренных случаях для поддержания жизни.

Примерно через десять дней после госпитализации у спортсмена началась гангрена. Как сообщили источники РИА Новости, врачам пришлось ампутировать ему часть ноги и несколько пальцев на руках. 21 февраля стало известно, что фигурист перенес два кровоизлияния в мозг. Из-за инсульта у спортсмена образовалась гематома, которая привела к закупорке сосудов мозга.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх