Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Польский альпинист первым в истории съехал на лыжах со второй по высоте вершины в мире

58 - Внутреняя страница новости

<p>30-летний выходец из польского курортного городка Закопане Анджей Баргель ранее аналогичным способом покорил наименьший по высоте восьмитысячник мира гору Шишапангма</p>

13:0523.07.2018

Польский альпинист Анджей Баргель первым в мире съехал на лыжах с вершины до основания горы Чогори - второй по высоте возвышенности Земли (8611 м). Об этом сообщило в воскресенье Польское агентство печати.

30-летний выходец из польского курортного городка Закопане ранее аналогичным способом покорил наименьший по высоте восьмитысячник мира гору Шишапангма (8013 м), затем Манаслу (8156 м), а в 2015 году Броуд-Пик (8051 м). Вершину Чогори, которую также называют К2, он пытался "взять" дважды. Первая попытка в прошлом году не удалась из-за непогоды.

На этот раз условия также были непростыми. Он поднялся на вершину в 8:25 по польскому времени и почти сразу начал спуск по заранее спланированному маршруту. Альпинисту пришлось на один час остановиться в лагере на высоте 8000 метров, так как видимость была недопустимо низкой.

"Спуск на лыжах с такой опасной вершины - это вызов для элиты лыжников-экстремалов. Андрей сделал нечто по- настоящему великое", - оценил глава проекта "Польские Гималаи 2018" Лешек Чихы.

По словам Баргеля, теперь его цель - подняться осенью на высочайшую вершину земли Эверест (8848) и спуститься с нее на лыжах до базы.

Источник новости: http://tass.ru/sport/5394231
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх