Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Свищев: МОК предлагает проверять каждого нашего спортсмена, лишают его национальной идентичности

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК в среду предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке СВО.</p>

12:5526.01.2023

Предложение Международного олимпийского комитета (МОК) по возвращению российских и белорусских спортсменов к международным стартам в нейтральном статусе при выполнении ряда условий лишает атлетов национальной идентичности. Такое мнение журналистам в среду высказал председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

МОК в среду предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе.

"С одной стороны, можно воспринимать положительно движение МОК в сторону допуска спортсменов, - сказал Свищев. - Это решение давно назрело, хотя наш спорт и получил определенный ущерб из-за политизированных рекомендаций, которые ранее дал Международный олимпийский комитет. Но при этом они предлагают проверять каждого спортсмена, лишают его национальной идентичности. С одной стороны, МОК заявляет о недопустимости дискриминации по национальному признаку, но предлагает проверять каждого спортсмена, лишает российских атлетов флага и гимна".

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство спортивных федераций прислушались к рекомендациям.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16887097
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх