Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

FIS объяснила решение не исполнять "Катюшу" при награждении российских лыжников

58 - Внутреняя страница новости

<p>На чемпионате мира в случае побед российских спортсменов будет звучать гимн Международной федерации лыжного спорта.</p>

13:5326.02.2021

Решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) утвердить собственный гимн, а не "Катюшу" в качестве музыкального сопровождения церемоний награждения российских спортсменов на чемпионатах мира было согласовано со всеми заинтересованными сторонами. Об этом сообщили в FIS.

"Каждая федерация принимает собственное решение совместно с руководящим органом по этому виду спорта, и все стороны согласились, что гимн FIS будет использоваться на всех чемпионатах мира под эгидой организации", - сообщили в международной федерации.

Российские лыжники, прыгуны на лыжах с трамплина и двоеборцы на стартовавшем 24 февраля чемпионате мира в Оберстдорфе выступают под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) в статусе команды Russian Ski Federation (RSF). Перед началом турнира обсуждался вариант, что в честь победы российских спортсменов на церемониях награждения будет звучать "Катюша", которую комиссия спортсменов ОКР предложила использовать вместо гимна России на Олимпиаде. Песня была написана поэтом Михаилом Исаковским и композитором Матвеем Блантером в 1938 году.

В то же время Международный союз конькобежцев (ISU) в качестве музыкального сопровождения утвердил фрагмент из концерта №1 Петра Чайковского, он звучал во время чемпионата мира по конькобежному спорту в Нидерландах по случаю победы Ангелины Голиковой.

Международная федерация хоккея решение о том, будет ли "Катюша" звучать на чемпионате мира вместо российского гимна, примет в марте.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе завершится 7 марта, всего на турнире будут разыграны 24 комплекта наград. Первые победители стали известны в четверг, российские спортсмены медалей пока не завоевали. FIS также проводит чемпионаты мира по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.

Согласно вступившим в силу в декабре прошлого года двухлетним санкциям Всемирного антидопингового агентства (WADA), российские сборные на чемпионатах мира и Олимпийских играх вынуждены выступать без государственных символов страны и гимна.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10788661
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх