Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Мамиашвили: МОК попытается вынудить спортсменов подписывать осуждающие СВО декларации

58 - Внутреняя страница новости

<p>Владимир Путин поручил министерству спорта и ОКР разработать предложения по участию российских спортсменов в играх Олимпиады.</p>

13:0326.02.2024

В словах президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова относительно участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года есть здравый смысл и прагматичное отношение к происходящему, он старается обезопасить спортсменов в дальнейшей перспективе, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

ОКР ранее сообщил, что Международный олимпийский комитет (МОК) может ввести дополнительные параметры отбора в отношении россиян, желающих принять участие в Играх в Париже в нейтральном статусе. Подчеркивается, что согласие с текущими требованиями МОК может привести к нарушению законов РФ. Помощник президента РФ Игорь Левитин в воскресенье заявил, что президент России Владимир Путин поручил министерству спорта и ОКР разработать предложения по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года. Игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

"Меня беспокоит, что, к сожалению, намечается такая тенденция. (Президент ОКР) Станислав Поздняков во многом прав, какие бы краски мы ни придавали этой ситуации. Я думаю, что он, скорее всего, ведет речь о том, какие могут быть приняты дополнительные условия для нашего участия в Олимпийских играх, и старается обезопасить спортсменов в дальнейшей перспективе. Трудно с ним не согласиться, в его словах есть здравый смысл и прагматичное отношение к тому, что происходит. Я убежден, что (МОК и международными спортивными федерациями) будут предприниматься попытки вынуждать наших спортсменов для участия в Олимпиаде подписывать какие-то (осуждающие СВО) декларации", - сказал Мамиашвили.

МОК 8 декабря объявил о допуске россиян и белорусов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Славский | 13:58, понедельник, 26 февраля 2024 г. |
Все спортивные руководители и не только пытаются обезопасить наших спортсменов, но пока никто конкретно ничего не предлагает, кроме отдельных категорических непродуманных заявлений. А другая часть ждет указаний сверху. Я думаю, что Федерации должны консолидировано определиться и публично объявить своё мнение. Для чего у нас созданы Ассоциации по зимним и летним видам спорта? Именно мнение или рекомендации. И тем самым предоставить право окончательного принятия решения самим спортсменам.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх