Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МИД Польши выступил против участия спортсменов России и Белоруссии в играх Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Нет ни одной причины отходить от режима отстранения российских и белорусских спортсменов...&quot;.</p>

15:5527.03.2023

Министерство иностранных дел Польши в понедельник выступило против приглашения атлетов РФ и Белоруссии на Олимпийские игры. Такое заявление ведомство опубликовало на своем сайте перед запланированным на вторник обсуждением в Исполнительном комитете Международного олимпийского комитета (МОК) участия россиян и белорусов в международных стартах.

"Нет ни одной причины отходить от режима отстранения российских и белорусских спортсменов, установленного МОК более года назад, - утверждает польское внешнеполитическое ведомство. - Мы глубоко убеждены, что сейчас не время рассматривать возможность возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в любом статусе".

МИД Польши отметил, что принял к сведению опасения специальных докладчиков ООН по вопросу о недискриминации спортсменов исключительно по национальному признаку и сожалеет, что МОК под предлогом этих аргументов изменил позицию относительно участия спортсменов и официальных лиц РФ и Белоруссии в Олимпийских играх.

По мнению польского ведомства, важна не национальная принадлежность спортсменов, а тот факт, что их спонсируют и поддерживают правительства и компании России и Белоруссии. "Хотя МОК еще не принял окончательных решений, мы настоятельно призываем его пересмотреть свои планы и вернуться к исходной, хорошо зарекомендовавшей себя позиции, поддерживаемой международным сообществом", - отмечается в заявлении.

25 января МОК предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. В начале февраля МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы будут иметь возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.

Глава Национального олимпийского комитета (НОК) Австралии Мэтт Кэролл заявил в понедельник, что российские и белорусские спортсмены примут участие в Олимпийских играх 2032 года в Брисбене. В своем выступлении Кэролл отметил объединяющую роль спорта в мире. По его мнению, российские и белорусские спортсмены не являются непосредственными участниками конфликта на Украине, а их отстранение от Олимпиады 2032 года вызовет еще большее разделение в обществе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17377965
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх