Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Хоккей это приоритетный вид спорта - надеюсь, что КХЛ не станет закрытым клубом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-премьер РФ Виталий Мутко выразил надежду, что в связи с изменениями, которые произойдут в Континентальной хоккейной лиге, лига не превратится в &quot;закрытый клуб&quot;.</p>

13:3627.05.2017

Вице-премьер РФ Виталий Мутко выразил надежду, что в связи с изменениями, которые произойдут в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), лига не превратится в "закрытый клуб".

Ранее глава КХЛ Дмитрий Чернышенко объявил, что оптимальным количеством клубов в лиге является 24. На совете директоров 24 мая было принято решение о выводе из состава участников КХЛ новокузнецкого "Металлурга" и хорватского "Медвешчака", а также о введении с сезона-2019/20 жесткого потолка зарплат, который будет зафиксирован на отметке в 800 млн рублей, а уже в сезоне-2020/21 планка будет опущена до 600 млн рублей. Также, по утверждению главы лиги, после сезона-2017/18 КХЛ должны будут покинуть еще три клуба, а в сезоне-2019/20 вступят два новых иностранных клуба.

"Я со стратегией развития КХЛ не знаком, поэтому ничего комментировать не могу, - сказал Мутко агентству "Р-Спорт". - У нас есть поручение руководства страны - создать некую программу развития хоккея и сделать ее элементом, подпрограммой развития спорта в целом. Хоккей - это приоритетный вид спорта, и надеюсь, что КХЛ не станет закрытым клубом и Федерация хоккея России тоже посмотрит эту программу, и она впишется в общую стратегию развития хоккея в стране. Нельзя сделать программу развития профессиональной лиги в отрыве от всего хоккея".

"Если стратегия нацелена на то, чтобы сделать КХЛ закрытым клубом, то, на мой взгляд, она не очень перспективна. Если есть общая задача создать программу развития хоккея в стране, то КХЛ должна сотрудничать и с федерацией хоккея, и с министерством спорта. Нельзя развивать профессиональный хоккей и не смотреть, как это увязано со всем хоккеем в стране", - добавил вице-премьер.

Собеседник агентства отметил, что необходимо "двигаться спокойно и взвешенно".

"Надо исходить из того, что и хоккей, и футбол, и многие другие виды спорта сегодня пока не могут быть бизнесом и не скоро станут, - сказал Мутко. - Надо трезво смотреть на ситуацию - они не могут себя окупать, и решения надо принимать с учетом всех этих вещей. Надо понимать, откуда будут взяты ресурсы, как и то, что уровень жизни сегодня недостаточно высокий для того, чтобы черпать доходы исключительно от болельщиков. И стоимость телевизионных трансляций очень низкая, и рейтинги трансляций спортивных событий недостаточно высоки".

"И если говорить о футболе, то я каждый день мониторю систему аккредитаций. И если шашку достать, то половину России можно отрезать. Большинство клубов имеют поддержку из региональных бюджетов, и мы должны думать, как это замещать. На самом деле сегодня все клубы в игровых видах спорта успешны. И если взять ведущие клубы, то мы видим, на чем основан их успех - на поддержке государственных компаний. И с молчаливого согласия государства это делается. И все это надо внимательно делать при разработке стратегии - пошагово и постепенно", - продолжил он.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх