Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Зинэтула Билялетдинов снова стал главным тренером хоккейного клуба "Ак Барс"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соглашение рассчитано до конца сезона.</p>

17:5827.12.2022

Зинэтула Билялетдинов назначен главным тренером казанского клуба Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Ак Барс".

Об этом во вторник сообщает пресс-служба казанского клуба.

Соглашение со специалистом рассчитано до окончания текущего сезона. 2 декабря "Ак Барс" объявил об уходе с поста главного тренера Олега Знарка, его обязанности исполнял Юрий Бабенко, который продолжит работу в клубе в качестве ассистента Билялетдинова. После ухода Знарка Билялетдинов входил в тренерский штаб Бабенко. Команда в семи матчах набрала 11 очков.

"Решение принималось непросто, изначально планы были другие, но ситуация подтолкнула к такому выбору. Мне небезразлична наша команда и положение, в которое мы все попали. Надеюсь, что смогу помочь, что мы улучшим свою игру и решим задачу, которая стоит перед клубом", - отметил Билялетдинов.

"Мы благодарим Юрия Бабенко, который взял на себя ответственность в трудный момент, и очень ценим его работу. В последних семи матчах улучшился игровой рисунок, выросла дисциплина. Главная задача на сезон с команды не снималась, сейчас у нас есть время, чтобы исправить турнирное положение. Знаем, что Билялетдинов способен привить команде профессионализм и умение бороться в каждом матче", - подчеркнул генеральный менеджер "Ак Барса" Марат Валиуллин.

"Ак Барс" после 43 игр набрал 49 очков и занимает седьмое место в турнирной таблице Восточной конференции. В следующем матче команда из Казани 28 декабря примет магнитогорский "Металлург".

Билялетдинову 67 лет, он был главным тренером "Ак Барса" с 2004 по 2011 год и с 2014 по 2019 год. Трижды он приводил казанскую команду к победам в Кубке Гагарина (2009, 2010, 2018). В 2006 году "Ак Барс" под руководством специалиста стал чемпионом России, а спустя год выиграл Кубок европейских чемпионов.

В качестве главного тренера Билялетдинов также работал в московском "Динамо" и выиграл с ним чемпионат России 2000 года. В 2012 году специалист привел сборную России к победе на чемпионате мира.

Как хоккеист Билялетдинов играл на позиции защитника, он является олимпийским чемпионом 1984 года и серебряным призером Игр 1980 года. Шесть раз Билялетдинов становился победителем чемпионатов мира. В 1979 году в составе сборной СССР он выиграл кубок вызова, в 1981 году - Кубок Канады.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16698979
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх