Российские борцы вольного стиля завоевали 20 медалей в первый день турнира в Красноярске

<p>На счету россиян шесть золотых наград.</p>

10:1228.01.2023

Российский борцы вольного стиля завоевали шесть золотых, три серебряные и 11 бронзовых медалей в первый соревновательный день международного турнира имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина.

Соревнования проходят в Красноярске.

В мужских соревнованиях в весовой категории до 57 кг чемпионом стал Заур Угуев, второе место занял Ахмед Идрисов, третье - Рамиз Гамзатов и Азамат Тускаев (все - Россия). В категории до 61 кг победил Муслим Мехтиханов (Россия), вторым стал Тувшинтулга Туменбилег (Монголия), третье место заняли Абасгаджи Магомедов и Чермен Тавитов (оба - Россия). В категории до 70 кг первое место занял Евгений Жербаев, второе - Иналбек Шериев, третье - Константин Капрынов и Курбан Шираев (все - Россия).

В женской борьбе в весовой категории до 50 кг чемпионкой стала Мария Тюмерекова (Россия), второе место заняла Намуунцецег Цогт-очир (Монголия), третьими стали Александра Карамзина и Полина Лукина (обе - Россия). В категории до 55 кг первой стала Ирина Ологонова, второй - Екатерина Полещук (обе - Россия), третье место заняли Отгонжаргал Ганбаатар (Монголия) и Севиль Назарова (Россия). В категории до 59 кг победительницей стала Даваачимег Эрхембаяр (Монголия), второе место заняла Юлия Писаренко (Белоруссия), третьими стали Светлана Липатова (Россия) и Болортуя Хурелхуу (Монголия). В категории до 65 кг золотую медаль выиграла Златослава Степанова (Россия), серебро у Пуревсурен Улзиисайхан (Монголия), бронзовыми призерами стали Мария Лачугина (Россия) и Татьяна Павлова (Белоруссия).

Турнир имени Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, с 1991 года местом проведения турнира является Красноярск. Соревнования 2023 года завершатся 29 января, в них принимают участие борцы из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Ирана, Киргизии, Молдавии, Монголии, Сербии, Турции и Узбекистана.