Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполком Ассоциации лыжных видов спорта России обсудил решение Совета FIS в отношении санкций к российским лыжникам

58 - Внутреняя страница новости

<p>АЛВСР обратился с призывом соблюдать Устав и правила FIS, решения Совета FIS, условия Соглашения FIS о проведении соревнований Кубка мира на их территории, предоставляя всем участникам равные права и возможность участия, а также обеспечить их безопасность.</p>

13:2028.02.2022

Исполнительный комитет Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) на своем внеочередном заседании обсудил решение Совета FIS в связи с санкциями, наложенными FIS в отношении российских спортсменов-лыжников на основании рекомендаций МОК. Вместе с тем, согласно единогласному решению Совета FIS, российские спортсмены не ограничены в своем праве участвовать в соревнованиях FIS всех уровней. Текст заявления АЛВСР опубликован на сайте Федерации лыжных гонок России.

***

АЛВСР выражает свое разочарование по поводу заявлений Федерации лыжного спорта Норвегии и ее Президента г-на Эрика Рёсте вопреки решению Совета FIS, членом которого он является. Суть указанных заявлений состоит в том, что норвежская сторона не приветствует участие российских спортсменов на этапах Кубка мира FIS и Чемпионате мира FIS по полетам на лыжах в Норвегии.

Подобные высказывания противоречат фундаментальным принципам политического нейтралитета и автономии спорта, Уставу FIS, а также решению Совета FIS от 25 февраля 2022 года. Более того, указанные высказывания способствуют исключительно разжиганию ненависти по признаку гражданства, целенаправленным угрозам в плане безопасности конкретных российских спортсменов, неуважению духа спорта и являются прямым нарушением Кодекса этики ФИС, который должен неукоснительно соблюдаться в том числе членами Совета ФИС, представителями Национальных лыжных ассоциаций и Организационных комитетов соревнований в рамках календаря FIS. Безопасность спортсменов, независимо от их гражданства, является сакральным принципом в спорте.

АЛВСР обращается к Национальным лыжным ассоциациям и Организационным комитетам соревнований FIS в сезоне 2021/2022 с призывом соблюдать Устав и правила FIS, решения Совета FIS, условия Соглашения FIS о проведении соревнований Кубка мира на их территории, предоставляя всем участникам равные права и возможность участия, а также обеспечить их безопасность.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх