Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Во вторник на конгрессе Азиатской шахматной федерации рассмотрят вопрос о переходе Федерации шахмат России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение о переходе было единогласно принято наблюдательным советом Федерации шахмат России&nbsp;14 апреля 2022 года.</p>

9:0028.02.2023

Вопрос о переходе Федерации шахмат России из Европейского шахматного союза (ECU) в Азиатскую шахматную федерацию (ACF) будет рассмотрен во вторник на конгрессе ACF в Абу-Даби. Представлять ФШР на мероприятии будет ее президент Андрей Филатов, получивший личное приглашение. Об этом сообщает ТАСС.

Решение о переходе было единогласно принято наблюдательным советом ФШР 14 апреля 2022 года. В декабре прошли выборы президента ФШР, на которых победил Филатов. Одним из ключевых пунктов его программы был переход в ACF и взаимодействие с Международной шахматной федерацией (FIDE) для полноценного представительства российских игроков и сборных на международной арене. В настоящий момент в ACF входят шахматные федерации 54 стран.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы делегаты генеральной ассамблеи Азиатской шахматной федерации проголосовали за переход Федерации шахмат России в ACF, - признавался Филатов, когда получил приглашение на конгресс. - Для ФШР это стратегическое решение, связанное с вектором развития шахматного спорта. В последние годы он особенно активно развивается в Азии, ФШР рассчитывает быть частью этого процесса". Глава ФШР при этом подчеркнул, что переход может стать важным прецедентом, который поможет другим спортивным федерациям России.

Совет FIDE 22 февраля одобрил переход ФШР в ACF и выпустил ряд рекомендаций. "Ожидается, что решение [о переходе] будет принято 28 февраля. Ее принятие автоматически будет означать, что ФШР выходит из Европейского шахматного союза, поскольку федерация не может принадлежать двум континентам одновременно", - говорится в заявлении пресс-службы.

"Ввиду этого и после изучения всех правовых соображений, представленных им конституционной комиссией, совет FIDE принял два основных решения. Первое - переименовать зону Россия как часть Азии с 1 мая 2023 года, учитывая, что Азиатская шахматная федерация подтвердит, что принимает Федерацию шахмат России в качестве члена на своей генеральной ассамблее. Второе - принять ряд дополнительных мер для защиты тех игроков, которые на данном этапе решат покинуть ФШР и присоединиться к какой-либо европейской шахматной федерации. Игрокам, ранее принадлежавшим к Федерации шахмат России, будет разрешено представлять свою новую федерацию с немедленным вступлением в силу, начиная со следующего дня подачи заявки, без каких-либо ограничений", - добавили в организации.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх