Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполком МОК рассмотрит возвращение россиян на международные старты

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заседание исполнительного комитета пройдет в Лозанне с 28 по 30 марта</p>

8:4828.03.2023

Вопрос возврата российских и белорусских спортсменов на международные соревнования станет одной из главных тем заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Трехдневное совещание начнется 28 марта в Олимпийском доме в швейцарской Лозанне.

Как сообщила неделю назад пресс-служба Международного олимпийского комитета, исполком уже в первый день своей работы намерен подвести итоги длившихся с конца января консультаций с членами МОК, национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями и представителями спортсменов по вопросам санкций в отношении России и Белоруссии и статуса спортсменов из этих стран.

Накануне президент Национального олимпийского комитета Италии Джованни Малаго рассказал, что МОК уже определил свою позицию, согласно которой все спортсмены должны иметь право выступать на международных стартах и в определенной ситуации - на условиях отсутствия у них национальной идентификации (без флага и гимна своей страны). Об этом, как сказал Малаго, сообщил представитель Международного олимпийского комитета в понедельник на утренней видеоконференции на тему участия российских и белорусских атлетов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Исполком 29 и 30 марта планирует получить обновленную информацию о деятельности олимпийского движения, заслушает отчеты комиссий Международного олимпийского комитета и доклады представителей международных федераций по летним и зимним олимпийским видам спорта, обсудит вопросы проведения будущих зимних Олимпийских игр.

28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 25 января МОК предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что МОК не требует от российских спортсменов осуждать спецоперацию.

26 января Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх при соблюдении условий МОК. В начале февраля Международный олимпийский комитет уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы имели бы возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париж, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17382491
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх