Владимир Сабадаш: Карпин будет "распределять" места на пьедестале РПЛ

<p>Чемпионат России. <span>29 тур</span>. Москва. &quot;<span>Спартак&quot; &ndash; &quot;Пари НН&quot; 0:0 (0:0)<o:p>.</o:p></span></p>

18:4529.05.2023

Спартаковцы сами отдают свою судьбу в руки бывшего тренера Валерия Карпина. Именно его "Ростов" в последнем туре и будет решать, кому достанется бронза и серебро РПЛ.

Чемпионат России. 29 тур. Москва. "Спартак" – "Пари НН" 0:0 (0:0).

Сергей Юран, недавно возглавивший нижегородцев, так же бывший спартаковец, приехал в столицу явно не на рандеву с красно-белым братством. "Пари НН" очки нужны для сохранения места в РПЛ. Победа однозначно бы приблизила нижегородцев к цели, но и ничья со "Спартаком" на его поле – достойный результат.

Сами же хозяева видно не отошли от идиотского поступка своего лидера в прошлом туре. Четырехматчевая дисквалификация Александра Соболева – совсем не то наказание, положенное за дебильный жест спартаковского голеадора. Но и его "хватило" коллективу, чтобы беззубо сыграть в атаке в заключительном матче сезона на своем газоне.

Гости практически всей командой находились за линией мяча при атаке хозяев. Но "Спартаку" это не помогло. Мучения – иначе это и не назовешь – это все, что смог "Спартак" продемонстрировать. Работы у вратаря гостей Нигматуллина не было и в помине. Правда, и нижегородцы ничем вразумительным во владениях Селихова не отметились.

Полумомент в первом тайме имел Роман Зобнин – и это все за 45 минут. Отсутствие Соболева явно сказывалось – бить по воротам было некому. Не считать же ударами то, что "сотворили" Зиньковский и Тавареш. Восемь игроков гостей перекрывали все линии возможных передач через центр. Футболисты Абаскаля пыталась действовать через фланги, но навесы без Соболева на поле – это ни о чем. Бальде был инертен, а Николсон и вовсе остался на скамейке.

Гости усилиями Жигулева и Калинского "душили" атаки спартачей в зародыше, иногда с явными нарушениями правил. Но судья встречи Любимов не упустил ход матча из-под контроля.

После перерыва кардинально ничего не поменялось. Красно-белые бездарно атаковали, нижегородцы искусно оборонялись – про атаку в обратную сторону "Нижний" даже не думал.

Ближе к середине второго тайма Абаскаль выпустил Мозеса, Хлусевича и Николсона. Но единственный по-настоящему опасный момент в игре создали гости. Радиоактивный удар с края штрафной "Спартака" удался Рыбчинскому. Вратарю москвичей Селихову пришлось показывать свое мастерство.

Дальше уже хозяева создали момент: Зиньковский математически точно вычертил траекторию полета футбольного снаряда на Николсона. Но удар спартаковского форварда умело накрыл Нигматуллин. Во второй раз вратарю гостей пришлось вступать в игру уже в компенсированное время. На 95-й минуте Нигматуллин идеально справился с непростым ударом Мозеса.

В заключительном туре спартаковцы сыграют в гостях с мотивированными "Крыльями". А "Ростов" Карпина приедет в гости к ЦСКА и "распределит" оставшиеся медали РПЛ.