Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Совет World Athletics рассмотрит вопрос возможности восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics)&nbsp;&nbsp;пройдет с 29 по 30 ноября в Риме.</p>

12:2029.11.2022

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) на своем очередном заседании, которое пройдет с 29 по 30 ноября в Риме, вновь рассмотрит вопрос возможности восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации. Об этом сообщает ТАСС.

ВФЛА была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне громкого допингового скандала в российской легкой атлетике. В декабре того же года была создана рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая с тех пор отслеживает выполнение плана восстановления ВФЛА. Отстранение российской федерации продлевалось более 15 раз.

Андерсен в один из двух дней выступит с докладом перед членами совета, в котором расскажет о реализации ВФЛА дорожной карты восстановления своего международного статуса. 30 ноября президент World Athletics Себастьян Коу на итоговой пресс-конференции огласит решения, принятые на заседании. Совет World Athletics рассматривает статус Всероссийской федерации легкой атлетики на каждом своем заседании после заслушивания доклада председателя рабочей группы по России.

В ноябре прошлого года конгресс World Athletics получил рекомендацию совета организации продлить отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению статуса федерации. Коу заявил в декабре в интервью агентству ДПА, что ВФЛА движется в правильном направлении и ее временное отстранение может быть снято в 2022 году.

Согласно сообщениям кенийских СМИ, ноябрьский совет World Athletics также рассмотрит вопрос о возможности длительного отстранения от международных стартов легкоатлетов из Кении. Речь идет о двух-трехлетнем отстранении, следовательно, кенийские легкоатлеты рискуют пропустить не только чемпионат мира 2023 года в Будапеште, но Олимпийские игры - 2024 в Париже. По данным Независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU), 55 кенийцев уже отстранены от участия в соревнованиях. 17 атлетов были подвергнуты санкциям в этом году, при этом восемь человек временно отстранены, их дела находятся на рассмотрении.

В марте 2022 года совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций принял решение из-за ситуации на Украине запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира, европейском первенстве в Мюнхене и этапах Бриллиантовой лиги. Европейская легкоатлетическая ассоциация также запретила россиянам и белорусам заявляться на турниры под своей эгидой

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх