Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Роднина: Надеюсь, ребята поймут, что унижение перед МОК не стоит всех званий и титулов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполком МОК во вторник назвал рекомендации по допуску российских спортсменов на международные соревнования.</p>

13:1530.03.2023

Российские спортсмены должны понять, что унизительные условия Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску для участия в международных соревнованиях не стоят званий и титулов, чтобы на них соглашаться, заявила "Матч ТВ" трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина.

Исполком МОК во вторник назвал рекомендации по допуску российских спортсменов на международные соревнования. Рекомендации включают в себя индивидуальный допуск, нейтральный статус, запрет на командные виды, запрет на участие спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО. Решение по Олимпийским играм-2024 в Париже, как отметили в МОК, будет принято "в соответствующее время".

— Вы как величайший спортсмен по?человечески можете понять современных спортсменов, каково им оказаться в такой ситуации?

— Не могу. Им очень сложно. В 1980 году, когда мы ехали в Лейк-Плэсид на Олимпиаду, нам сказали, чтобы особо не раскладывались, потому что за сутки до Игр было тоже заседание МОК, где ставился один вопрос: отбирать Олимпийские игры у Москвы или нет. Понятно, если бы у Москвы отобрали Игры, мы бы дружно поднялись и уехали из США. А наши ребята не выступали на Олимпиаде 1984 года.

Нам было проще, потому что мы знали: если страна принимает такое решение, значит, я его поддерживаю, как бы обидно не было. Сегодня ситуация другая. Надеюсь, ребята поймут, что это унижение перед МОК иногда не стоит этих званий и титулов, и страна постарается возместить многое, чего они могли бы достичь. Мы знаем, что уровень и результаты россиян в спорте всегда на высочайшем уровне.

Мы видим, сколько внимания уделяется спортсменам в России, как их поддерживают финансово и морально, создаются условия для будущих побед.

— Спортсмены и тренеры должны на первый план поставить патриотизм и любовь к Родине и забыть о личных выгодах, верно?

— По крайней мере, чувство собственного достоинства, — сказала Роднина "Матч ТВ".

В феврале прошлого года исполком МОК дал рекомендацию федерациям не приглашать россиян и белорусов для участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Во многих видах спорта атлеты из двух стран были отстранены от стартов, некоторые федерации допустили их в нейтральном статусе без национальной символики. Впоследствии глава МОК Томас Бах выступил против политического влияния на спорт и любых предложений о том, чтобы с российскими спортсменами обращались как с носителями коллективной вины.

В феврале прошлого года исполком МОК дал рекомендацию федерациям не приглашать россиян и белорусов для участия в соревнованиях из?за ситуации на Украине. Многие федерации последовали эти рекомендациям.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх