Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МИД России назвал идею МОК по допуску трансгендеров к олимпийским играм угрозой для существования спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 2021 года МОК опубликовал свод принципов по допуску трансгендеров до соревнований.</p>

10:3630.04.2023

Спорт не должен становиться площадкой для "сомнительных экспериментов", допуск спортсменов-трансгендеров к соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм, ставит под угрозу существование спорта, заявили в воскресенье РИА Новости в МИД РФ.

В 2021 года МОК опубликовал свод принципов для международных федераций по допуску трансгендеров до соревнований. Там, в частности, отмечалось, что "любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше". В том же году первый спортсмен трансгендер принял участие в Олимпийских играх.

"Такие нововведения ставят под угрозу существование женского спорта, ведь теперь к соревнованиям могут допускаться сменившие пол мужчины, имеющие явное физическое преимущество. О каких принципах честной игры и доступе к спорту без дискриминации, о которых так печется Томас Бах, в таком случае может идти речь?" — сказали в МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что подобные инициативы являются еще одной каплей, "подтачивающей международно-признанные основы Олимпизма".

"Иначе говоря, мы станем свидетелями неолиберальной трансформации мирового спорта, навязывания мировому сообществу "новой нормальности" в спорте, которую, стоит отметить, разделяют далеко не все", — отметили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что спорт не должен становиться площадкой для "сомнительных экспериментов", а принцип недискриминации и равного обращения не может использоваться для нарушения прав спортсменов-женщин и создания преимуществ для неких, якобы, уязвимых групп.

"Исходим из того, что разделение на мужские и женские виды соревнований в традиционном понимании остается единственной честной нормой конкурентной спортивной борьбы", — заключили в ведомстве.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх