Пракатень завоевала серебряную медаль Игр Олимпиады в академической гребле

<p>Золотую медаль с олимпийским рекордом завоевала новозеландка Эмма Туигг.</p>

6:1530.07.2021

Россиянка Анна Пракатень стала серебряным призером Олимпийских игр в Токио в академической гребле в одиночках.

Золотую медаль с олимпийским рекордом завоевала новозеландка Эмма Туигг (7 минут 13,97 секунды). Пракатень отстала от нее на 3,42 секунды.

Третьей стала австрийка Магдалена Лобниг (+5,75).

Пракатень стала первой отечественной спортсменкой с 1980 года, завоевавшей олимпийскую медаль в академической гребле в одиночках, тогда второй стала Антонина Махина.

Пракатень 28 лет, она является чемпионкой Европы. На счету 34-летней Туигг победа на чемпионате мира 2014 года.

В медальном зачете сборная России занимает четвертое место, завоевав восемь золотых, 12 серебряных и девять бронзовых наград. Лидирует команда Китая (15-7-10), вторыми идут японцы (15-4-6), третьими - американцы (14-14-10).