Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве прошла церемония закрытия Спартакиады сильнейших спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Мероприятие состоялось в спортивном комплексе &quot;Лужники&quot;.</p>

8:5930.08.2022

Церемония закрытия Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов прошла в понедельник в Москве. Мероприятие состоялось в спортивном комплексе "Лужники".

Проведение Спартакиад берет свое начало с 1956 года. Летние соревнования организовывались в предолимпийский год, зимние - за два года до Игр. До момента распада Советского Союза прошло 10 летних и семь зимних Спартакиад. Последнее соревнование состоялась в 1991 году.

Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов проходит впервые. В программу соревнований вошло 39 видов спорта, турниры проходят в 12 регионах, в них приняли участие более 9 000 спортсменов. Основная соревновательная часть закончилась 29 августа.

Как заявил журналистам министр спорта РФ Олег Матыцин, основная задача Спартакиады заключалась в проверке национальной системы спорта. "На сегодняшний день цели и задачи Спартакиады заключаются в том, чтобы посмотреть возможности национальной системы спорта. Для открытых соревнований у нас есть другие форматы. Уже состоялись Игры дружбы, мы проводили соревнования в рамках стран СНГ, сейчас планируем проведение соревнований в следующем году в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. Необходимости делать Спартакиаду открытой на сегодняшний день я пока не вижу".

"Я увидел достаточно, на многих соревнованиях был лично. Вижу, что праздник состоялся, несмотря на некоторые скептические замечания, но не только по моему мнению - по мнению спортсменов, тренеров, организаторов, Спартакиада проходит успешно. Очень хорошие эмоции, очень важно, чтобы в период, когда нет большого количества стартов, спортсмены получили возможность участвовать в хороших современных условиях по организации и по конкуренции. Участвовали все сильнейшие спортсмены, я абсолютно уверен, что это очень мощный стимул для роста мастерства не только наших прославленных спортсменов, чемпионов мира и Олимпиад, но и для ближайшего резерва", - добавил министр.

Также он рассказал, что уже утвержден формат и расписание зимней Спартакиады, которая пройдет в 2024 году. "Мы утвердили расписание зимней Спартакиады, - сказал Матыцин. - Она пройдет в 2024 году в том же формате, что олимпийская программа в Кортина-д'Ампеццо и Милане, надеюсь, что вызовет не меньший интерес. Летние виды спорта уже проторили дорожку, нам будет во многом проще. Но статус ее будет таким же высоким, как у сегодняшней Спартакиады".

Церемония закрытия получилась красочной. На сцене выступило множество известных артистов, среди которых были Стас Костюшкин, Авраам Руссо, группы "Уматурман", "Блестящие", "Дискотека Авария" и многие другие. Артисты отметили атмосферу мероприятия, а также важность проведения Спартакиады.

"Прекрасно, что она [Спартакиада] состоялась, что ее организовали, все наши лучшие спортсмены в ней приняли участие, - сказал в беседе с ТАСС участник группы "Дискотека Авария" Алексей Рыжов. - И даже если они не взяли свою самую большую высоту, ничего страшного, все равно это праздник! Наша молодежь должна заниматься спортом. И соревновательная база должна быть на основе того, что люди соревнуются друг с другом, со своими ровесниками, не с дорогими иностранцами, не для того, чтобы их куда-то продали, а для того, чтобы дети на них смотрели и тоже хотели стать спортсменами".

В конце концерта Матыцин, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, победитель Игр баскетболист Иван Едешко и обладатель золота Олимпиады легкоатлет Юрий Борзаковский исполнили песню "Герои спорта". После ее окончания над "Лужниками" раздались залпы праздничного фейерверка.

"Эта песня - символ нашего отечественного спорта. В словах удивительная сила, любовь к родине, гордость за победы, в ней все очень уместно. Огромное удовольствие, что мы в такой команде исполнили песню. Я выступал как человек, для которого спорт - очень большая часть жизни, не надо было ничего тянуть, а просто петь, как это делаешь в кругу друзей, когда находишься в хорошем настроении", - рассказал журналистам Матыцин.

Церемония закрытия прошла в понедельник, однако соревнования в рамках Спартакиады будут идти до октября. Еще не разыграны все медали в бадминтоне, баскетболе, настольном теннисе, прыжках на батуте, пулевой стрельбе, серфинге, спортивной гимнастике и художественной гимнастике.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15593007
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх