Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мария Ласицкене: Календарь ВФЛА лишил спортсменов надежд на зарубежные старты

58 - Внутреняя страница новости

<p>Согласно утвержденному календарю, зимний и летний чемпионаты России&nbsp;совпадают с чемпионатами Европы и мира.</p>

17:2530.10.2022

Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) нужно было принять на следующий сезон такой календарь, в котором была бы предусмотрена возможность для отечественных спортсменов выступать на важнейших международных турнирах.

Такое мнение в воскресенье высказала олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене.

Ранее личный тренер Ласицкене Геннадий Габрилян сообщил ТАСС, что недоволен утвержденным ВФЛА календарем на 2023 год. В марте совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) принял решение из-за ситуации на Украине запретить россиянам выступать в сезоне-2022 на международных турнирах.

"Соглашусь с Геннадием Гариковичем [Габриляном], что календарь вызывает вопросы, - сказала Ласицкене. - Чемпионаты России стоят либо в период чемпионата Европы, либо по окончании периода квалификации на летний чемпионат мира. Хотя World Athletics уже пару лет назад сделала специальные окна в календаре для национальных первенств, и все федерации им следуют, кроме нашей".

"Спортсменам не нужны варианты календарей А и Б на тот случай, если нас допустят или нет. Нам изначально нужен один адекватный календарь, плюс ощущение того, что за нас борются и остается надежда на то, что мы будем выступать с сильнейшими. Здесь же ничего этого нет", - добавила собеседница ТАСС.

Согласно утвержденному календарю, зимний чемпионат России (3-5 марта) по датам практически совпадет с чемпионатом Европы в помещении, который пройдет со 2 по 5 марта в Стамбуле. Летний чемпионат России в Челябинске (3-6 августа) стартует через четыре дня после того, как закончится квалификационный период для участия в чемпионате мира в Будапеште (19-27 августа).

Исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова ранее сообщила ТАСС, что календарь соревнований на следующий сезон был составлен, исходя из того, что отечественные спортсмены не будут иметь возможности выступать на главных стартах 2023 года. Однако, по ее словам, у национальной федерации существует и резервный календарь, который может вступить в действие после того, как россиян начнут допускать на международные старты.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16197877
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх