Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ралли "Дакар" впервые за много лет стартует без участия команды "Камаз-мастер"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский коллектив не примет участие в знаменитой гонке впервые с момента своего дебюта в 1990 году.</p>

14:3331.12.2022

Ралли-рейд "Дакар" стартует в субботу в Саудовской Аравии, на берегу Красного моря. Впервые с момента дебюта в знаменитой гонке в 1990 году в соревнованиях не будет участвовать 19-кратный победитель "Дакара" в зачете грузовиков российская команда "Камаз-мастер".

После начала специальной военной операции на Украине Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским и белорусским спортсменам выступать в соревнованиях под своей эгидой (с 2022 года "Дакар" является этапом чемпионата мира по ралли-рейдам) в нейтральном статусе, при этом обязав их подписать особый циркуляр, в котором был прописан ряд ограничений. Команда "Камаз-мастер" с подобными условиями участия не согласилась.

"Участие российских спортсменов в ралли "Дакар" обусловлено необходимостью подписания анкеты FIA, осуждающей российскую спецоперацию на Украине, - говорится в сентябрьском заявлении команды. - По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов. Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден - мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации".

Не будет на "Дакаре" и победителя ралли-марафона 2017 года в зачете квадроциклов Сергея Карякина. Гонщик писал письмо на имя главы FIA Мохаммеда бин Сулайема с просьбой отменить требование к российским пилотам осудить специальную военную операцию на Украине, но ответа так и не получил. Однако трое россиян все же примут участие в стартующем ралли, но не под отечественной лицензией. Если у спортсмена есть паспорт другой страны, то подписывать циркуляр не требуется.

Денис Кротов, выступающий в зачете внедорожников, на "Дакаре" 2023 года поедет под флагом Киргизии. Его штурман Константин Жильцов изначально на сайте ралли-марафона значился как нейтральный атлет (в графе национальность стояла аббревиатура Российской автомобильной федерации), однако сейчас эта информация отсутствует. Третьим россиянином будет Алексей Кузьмич, который является штурманам саудовца Ясира Сейдана в зачете багги. Он выступит под флагом ОАЭ.

В субботу состоится пролог гонки. Первый спецучасток гонщики проедут 1 января, 9 января будет день отдыха, финиширует марафон 15 января. Общая дистанция ралли составляет 8 538 км, из них 4 695 км - скоростные участки.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16725949
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх