Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Фридзон может получить другую медаль Олимпиады в Лондоне вместо украденной

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Лидер баскетбольной сборной России, капитан подмосковных "Химок" <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D0%BD" target=new>Виталий Фридзон</a> лишился бронзовой медали Олимпиады-2012 в Лондоне. В минувшие выходные медаль была украдена из дома баскетболиста. Как заявила руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=1948" target=new>Александра Бриллиантова</A>, ОКР готов помочь спортсмену восстановить утраченную награду.</p>

17:1527.08.2012

Лидер баскетбольной сборной России, капитан подмосковных "Химок" Виталий Фридзон лишился бронзовой медали Олимпиады-2012 в Лондоне. В минувшие выходные медаль была украдена из дома баскетболиста. Как заявила руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова, ОКР готов помочь спортсмену восстановить утраченную награду.

В выходные была совершена кража из дома баскетболиста Виталия Фридзона в подмосковных Химках. В числе похищенного, по данным правоохранительных органов, - бронзовая медаль за третье место российской баскетбольной команды на Олимпиаде.

"Неизвестные проникли в квартиру спортсмена и похитили бронзовую медаль летних Олимпийских игр в Лондоне, две пары швейцарских часов, мобильный телефон, ноутбук, фотоаппарат и планшетный компьютер", - сообщили в ГУМВД по Московской области.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. В том случае, если в ходе расследования медаль не будет найдена, Виталий Фридзон может попытаться восстановить награду, обратившись в Международный олимпийский комитет (МОК). "Олимпийскими медалями владеет и распоряжается МОК, - отметила глава правового управления ОКР Александра Бриллиантова. – Для того, чтобы восстановить медаль, Виталий Фридзон должен обратиться в МОК через ОКР или самостоятельно".

Перспективы получить новую медаль пока неясны. "О такой практике, когда медаль вручается второй раз в связи с форс-мажорными обстоятельствами, я не слышала, - подчеркнула Бриллиантова. – Но обратиться в МОК и представить документы, подтверждающие результаты расследования, Фридзону никто не мешает. А дадут ли баскетболисту новую медаль или не дадут – это другой вопрос".

Одну "запасную" медаль Олимпиады-2012 уже вручили. Бразильский дзюдоист Фелипе Китадаи случайно разбил свою бронзовую награду и попросил новую. Несмотря на то, что олимпийской хартией такие случаи не предусмотрены, МОК пошел бразильцу навстречу и дал ему другую бронзовую медаль. Однако, в отличие от случая с Виталием Фридзоном, это происходило непосредственно во время Олимпиады в Лондоне.

"ОКР всегда готов помочь спортсменам любыми способами и средствами, тем более в такой ситуации, - подчеркнула глава правового отдела Олимпийского комитета. – Если Фридзон обратится к нам, мы вместе составим обращение в МОК, и будем просить, чтобы с учетом названных обстоятельств ему восстановили награду. Наверняка у МОК есть некий запасник медалей. Впрочем, это вопрос больше идеологический, чем наличия нескольких запасных медалей".

На официальном сайте "Химок" было размещено обращение к грабителям, в котором клуб призвал их вернуть спортсмену украденную медаль. "Мы, баскетбольный клуб "Химки" и болельщики команды, взываем к совести похитителей. Верните олимпийскую медаль Виталию! Эта награда не имеет цены, она является результатом многолетнего неимоверного труда спортсмена. Для вас Олимпийская медаль - только предмет наживы, а для Виталия – память на всю жизнь", - говорится в заявлении клуба.

Пресс-центр ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:17 26.08.2015

Президент ОКР Александр Жуков в прокомментировал результаты выборной конференции Российской федерации баскетбола, по итогам которой Андрей Кириленко одержал победу на выборах за пост главы организации.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх